Перейти к содержанию
Proxy

В Минске открылась продажа гаджетов Apple за криптовалюту


host133

Рекомендуемые сообщения

CafeConnect – авторизованный магазин и сервисный центр Apple в Беларуси – начал принимать криптовалюту: покупку гаджетов, услуги по их ремонту и обслуживанию можно оплатить биткоинами или эфирами.

 

Осуществляется оплата через платежный терминал ConPay, разработанный блокчейн-лабораторией Consensus Lab. Пока он работает с двумя криптовалютами; если услуга будет востребованной, в систему добавят и другие.

 

Цена в криптовалюте устанавливается по курсу биржи. Формально покупатель оплачивает 1% стоимости товара белорусскими рублями, а на 99% получает скидку, которая привязана к платежу в криптовалюте. В налогооблагаемой базе компания заявляет 100% суммы товарного чека или заказ-наряда, при этом 99% выручки, полученной в криптовалюте, отображается как краткосрочные активы. Аналогичную схему для приема криптовалют использует шинный центр Tyreplus.

 

Для совершения платежа система генерирует пару ключей – публичный и приватный. Чтобы покупателю было проще, его ключ может выглядеть как QR-код. В момент считывания QR-кода происходит обмен ключами. Через несколько минут транзакция подтверждается и считается завершенной.

«В отличие от банковских сервисов или даже электронных денег вам не нужна никакая регистрация где бы то ни было, – рассказывают представители cafeConnect. 

То есть вы нигде не логинитесь, не привязываете ничего ни к телефону, ни к почтовому ящику, не нужна никакая двух- или трехфакторная аутентификация. Безопасность обеспечивается тем, что запись о каждой транзакции хранится у всех участников цепи – то есть на миллионах устройств».

Нововведение считается экспериментом, на который делают большие ставки:

«Даже сложно себе представить, как будет выглядеть мир, в котором не смогут подделывать или менять налоговые декларации, паспорта, документы по недвижимости, тендерные предложения, отчеты в ФСЗН.

Это сложное, но, по нашему мнению, прекрасное будущее. Чем раньше мы начнем в этом разбираться, тем больше шансов чего-то достичь, что-то создать на базе этой технологии».

Источник

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
В 22.11.2017 в 22:25, tvset сказал:

Все услуги уверенно направляются в сторону мобильных устройств. Поэтому такой способ оплаты очень удобный через несколько лет все так будут платить

Увы, уже сейчас мошенники не дремлят и находят способы легко обманывать людей с помощью электронных устройств. Поэтому нет ничего совершенного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...