Перейти к содержанию
Proxy

Что такое биткоин? информация для начинающих


CRYPTO

Рекомендуемые сообщения

Что такое биткоин?

Цифровая электронная валюта. В отличии от привычных всем нам мировых валют биткоин не имеет бумажного эквивалента. Однако это не капли не мешает ему быть полноценным средством для обмена. Как же тогда работает система спросите вы? Ну если разворачивать полностью весь алагоритм работы то можно защищать докторскую по теме криптовалют да и не интересно вам это, однако упрощенное объяснение я все таки вам могу дать. Оно как раз таки поможет понять по какому принципу работает биткоин сеть.

 

Bitcoin.png

 

Вот и принцип работы:

Каждая часть 1 BTC имеет уникальный шифр. Если провести сравнения с простыми валютами это тоже самое что и порядковый номер на купюре. Представим себе ситуацию что этот биткоин уже у кого то есть. И он пытается его передать. Скажем человек с кошельком номер один посылает человеку с кошельком номер два этот самый биткоин. Сам биткоин содержится в фаиле и выглядит как зашифрованное значение его порядкового номер, плюс значение кошелка биткоина где он находился. Человек номер один добавляет информацию о том куда он хочет послать биткоин и отправляет ее в биткоин сеть которая работает по принципу торрента. Сеть видит что с этим биткоином происходят изменения начинается обращаться к другим участникам сети которые вносят эти изменению привязанные ко времени. Причем в сеть отправляется не вся информация, а только часть нужная для подтверждения что именно этот биткоин отправился с одного кошелька на другой. Сеть начинает активно синхронизироваться и получать подтверждения от тех кто уже внес изменения о местонахождения этого биткоина. Это так называемые подтверждения транзакции. Зашифрованная часть посылается напрямую от кошелька номер 1 кошельку номер 2.

Данный алгоритм работы позволяет знать для системы 2 вещи. Откуда первоначально взялся биткоин (а если быть более точным частичка этого биткоина) и где он должен находится в данный и конкретный момент.

 

Многие задаются вопросом можно ли взломать биткоин?

Теоретически такая возможность есть на практике это невозможно. Но давайте чисто теоретически взглянем в этот аспект?

В чем его отличие от обычных банковских систем? Информация о нем хранится у всех участников сети. В банке же информация хранится в 1 центре. Что бы взломать банк нужно взломать этот центр и внести изменения это сделать сложно но реально. Что бы внести изменения в сеть биткоин нужно взломать большую часть участников сети скажем 51% всех участников. Тогда изменения которые мы вносим в систему вступят в силу. Вот почему биткоин и другие крипто валюты это деньги будущего.

 

Откуда берутся биткоины?

Их добывают люди с помощью программы на своем компьютере. Так же этот род деятельности известен как биткоин майнинг а компьютер или специализированное bitcoin оборудование (тот же самый компьютер, но который специально сделан для майнинга (добычи))- биткоин майнер.

 

Зачем нужен майнинг биткоинов?

В самом алгоритме была изначально заложена максимальное количество биткоинов. На старте было выдано не большее их число остальные биткоины генерируются сетью теми самыми майнерами. Но их работа направлена не только на получение новых монет. Они обслуживают работу самой сети. Чем больше компьютеров заняты майнингом биткоинов тем быстрее работает сеть, тем более защищенным становится алгоритм тем сложнее его генерировать, но и тем сложнее его взломать. Чем больше желающих майнить биткоин тем меньше доход на единицу мощности. Каждый блок биткоина который решают майнеры зависит от скорости решения предыдущего блока. Достигается это путем увеличения сложности. В одном блоке содержится 25 биткоинов но это не всё что получают добытчики. Так же к этому блоку добавляется комиссия майнерам за транзакции сети.

Эта комиссия добровольная и ее можно не  платить при транзакции. Однако величина комиссии влияет на приоритет обработки вашего платежа. Если сам платеж в сети происходит мгновенно то его подтверждения нужно ждать. Чем больше подтверждений тем более уверен может быть получатель в том что его не обманут.

 

Почему так спросите вы?

Двойная транзакция!

А все просто есть в сети биткоин маленькая уязвимость которая называется двойной тратой. Если очень грубо описать этот процесс то делается это так:

копируется ваш кошелек на 2 устройства и высылаются деньги с оригинала и с копии кошелька. Но делается это хитро и нужно ловить момент. Одна транзакция высылается с маленькой комиссией и маленьким приоритетом и идет первой вторая и последующие высылаются с увеличивающейся комиссией. Поскольку биткоин в сети начинает путешествие по разным маршрутам сеть частично успевает подтвердить одну транзакцию. Но размножить биткоины так не удастся!!! Как только транзакция 2 обгоняет транзакцию 1 по подтверждениям транзакция 1 начинает заменятся в сети на транзакцию 2 и биткоины посланные первой транзакцией становятся недействительными в сети. Как правило если вы не начали проводить вторую транзакцию до определенного числа подтверждений первой то ее уже практически невозможно будет заменит даже с большей скоростью вторая транзакция не догонит первую никогда и будет сама отменена при встречи с первой на узлах. Что бы избежать такого те кто принимают транзакции делают доступными монеты после определенного числа их по этому существует миф о том что биткоины перечисляются долго. Это не правда! Входящая транзакция появляется мгновенно и чаще всего 3х подтверждений достаточно (количество подтверждений чаще всего зависит от передаваемой суммы чем она больше тем больше подтверждений желательно для страховки).

 

Что же нужно для того что бы начать пользоваться биткоин?

На самом деле ничего особенного создать биткоин кошелек. Это очевидно если мы хотим пользоваться какой то валютой нам нужно хранить ее где то. В кошельке кармане, просто в руках или на карточке. Кошельки бывают разные, для работы любого нужна связь с сетью. Немого о типах кошелька биткоин (и не только аналогично для других криптовалют).

 

Виды кошельков биткоин:

Программа кошелек.
Преимущества ее в надежности защиты ваших средств. Установив кошелек один раз на флешку или диск отключив ее от компьютера вы сделаете не доступными транзакции с этого кошелька в сети. Это так называемое холодное хранение средств. Украсть средства можно только физически украв накопитель с кошельком.

Недостатки. На данный момент это размеры самого кошелька (база растет каждый день). При отключение  и включении программы нужно ждать пока она синхронизируется с сетью (получит все последние изменения в сети). А если программа не заходила в сеть несколько месяцев то можно прождать целые сутки пока мы сможем отправлять с нее средства.

Итог — эту программу выбирают люди с большими средствами в биткоине. Нету смысла держать такую программу целиком у себя на компьютере ради пары сотен баксов.

 

Облегченные версии программ кошельков:
Преимущества в том что часть данных находится именно у вас и украсть кошелек не возможно, минус же в том что данные о сети находятся на каком то сервере и если у сервера проблемы то вы в данный момент зависите от него работает он или нет то есть это переходное звено между программой и биткоин «банками» или как их называют онлайн кошельками. Неплохой плюс таких программ в том что вы сами можете регулировать комиссию и прочее. Если  суммы в кошельке будут достаточно значительными и совершаться много транзакций с одного компьютера то это наверно самый оптимальный выбор. Не забывайте что такие программы при регистрации выдают вам мнемонический ключ!!!
ВАЖНО НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ЗАПИШИТЕ МНЕМОНИЧЕСКИЙ КЛЮЧ (НАБОР НЕСКОЛЬКИХ СЛОВ) И БЕРЕЖНО ЕГО ХРАНИТЕ!

Если с вашим компьютером что то случится вы  больше не восстановите ваши биткоины они пропадут навсегда!

 

Онлайн кошельки. Или биткоин банки.
Из плюсов наверно только два удобство использования когда угодно где угодно зашел ввел логин и пароль и можно сразу отправлять биткоины. Как правило по сколько банки бесплатно не работают в них либо фиксированные комиссии. Либо проценты за обслуживание. Но есть и огромный плюс! Внутренние переводы в таком банке не ожидают подтверждения и все пользователи такого банка мгновенно получают средства в свое распоряжение как только пришли можно сразу отправлять и так далее. Это кошелек для ежедневного использования. Быстро удобно практично. Так же не забываем про мошенников как и любой банк они могут лопнуть по этому не советую вам хранить большие средства тут. То что хотите тратить и если  ведете онлайн торговлю чем либо или предоставляете услуги в качестве приема оплаты за услуги. Удобно но с небольшими рисками.

 

Создав кошелек вы получите уникальный адрес кошелька! 

Если вы хотите получить средства вам просто нужно сообщить его. Если хотите отправить нужно знать его адрес ввести в программу адрес и сумму и отправить средства.

Ну кошелек есть теперь где же взять эти биткоины?

Самый простой путь просто обменять биткоины. Сделать можно это либо на биткоин биржах либо на обменниках биткоин. Обменять можно на что годно рубли или доллары а так же на любые платежные системы такие как киви. Стоит отметить что многие системы начинают интегрировать криптовалюту внутрь себя, например:

payeer открыл внутренний биткоин кошелек

Виды заработков биткоина.

Можно попробовать заработать биткоины, без вложений. Получить бесплатные биткоины можно посещая различные сайты так называемые биткоин краны. Так же можно играть в различные игры на биткоин. Либо скачать программу для майнинга биткоинов и запустить у себя на компьютере. Особенно это актуально для тех у кого есть возможность бесплатного или дешевого электричества. Так же можно открыть свой биткоин бизнес. Либо присоединиться уже к существующему. Различные облачные майнинги представляют свои услуги но не спешите нести деньги - ведь очень много мошенников. Не забываем что биткоин анонимная валюта. Заработок биткоинов ничем не отличается от заработка обычных денег но дает свободу а с тем свои преимущества. Биткоин — деньги. Не забывайте про это!

  • Мне нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...