Перейти к содержанию
Proxy

Что нужно знать о кредите?


CRYPTO

Рекомендуемые сообщения

Что нужно знать о кредите

Кредит.png

 

Мы с вами живем в эпоху потребления. Россияне с головой окунулись в изобилие товаров и услуг. А еще не так давно полки немногочисленных государственных магазинов удручали унылой пустотой. Но это все в прошлом. Сейчас - потребительский рай.

Но вместе с изобилием товара на российский рынок пришли и западные деньги. В виде банковских кредитов. Люди стали брать в долг. Как здорово: можно купить плазму или новый мобильник, не имея нужной суммы. И новизна купленной в кредит вещи очаровывает потребителя настолько, что условия кредитования и проценты за его использования становятся чем-то незначительным. Потом, в будущем, посчитаю.

 

Первые положительные эмоции от приобретения позади. Осталась лишь необходимость обслуживать свои обязательства по кредиту. Каждый месяц в течение года, двух или более. К этому времени заемщик понимает, что вещь со временем утрачивает свою ценность, а ежемесячный взнос состоит из части основного долга и начисленных процентов. Да и в бюджете нужно учитывать помимо других обязательных платежей еще и кредитные взносы.

 

Может случиться так, что возникает срочная необходимость в деньгах. На лечение или другие неотложные нужды. И семья принимает решение: возьмем еще один кредит. Вроде как вариантов нет. Да тут еще и банк услужливо прислал кредитную карту. Бежим активировать. Деньги-то нужны. Кредитный водоворот закручивает все

сильнее... И уже деньги с кредитки иной раз идут на выплату взносов по ранее выданным кредитам.

 

Где же та красная черта за которой находится то, что называется кредитной зависимостью? И как не переступить через нее? Банки предлагают расчет взносов, исходя из прожиточного минимума и дохода на каждого члена семьи. Но лучше рассчитать оптимальную сумму взноса исходя из своих обязательных ежемесячных трат, таких как коммунальные платежи, детский сад, аренда гаража или квартиры, бензин, развлечения и т.д. Затем предусмотреть сезонные траты: покупка одежды, обуви, аксессуаров для всех членов семьи. Затем убедиться, что после всего этого у вас остается еще не менее 10% дохода на члена семьи. Если денег не остается, нужно пересмотреть траты. Одежда поскромнее, развлечения пореже. Либо отказ от кредита.

 

Еще есть одна обязательная вещь для каждого, кто не хочет испытывать недостаток в деньгах. Нужно обязательно регулярно откладывать часть денег. Даже если с деньгами совсем туго, сбережения должны быть. Это момент больше психологический, чем практический, - если вы ограничены в деньгах. И хороший шанс, если в тратах вы достаточно свободны. Главное регулярность и постепенное увеличение отложенной суммы. Даже если у вас полно долгов, откладывайте мелочь, собранную по карманам вечером. Мелочь погоды вам не сделает, но регулярность сделает свое дело. Отложенные деньги не тратьте. Лучше одалживайте самому себе.

Когда наберется нормальная сумма, можно положить ее в банк. И продолжать откладывать. Если остановиться, то толку не будет. Проценты в банках маленькие. А вот формула сложных процентов + ваша регулярность сделают свое дело.

 

А есть более доходные варианты инвестирования, например рынок Форекс. Пожалуй, это единственное место, где можно начать действительно с мелочи. Минимальные счета на Форексе от 1 цента!! Смешные деньги.

 

Так же вам стоит прочитать: Кредит под залог авто

 

 

  • Мне нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...