Перейти к содержанию
Proxy

«Сбер» рассказал, как завершение льготной ипотеки скажется на бизнесе


Finance

Рекомендуемые сообщения

СберБанк ожидает в случае завершения программы льготной ипотеки под 6,5% замедления темпов роста кредитования до уровня ниже прошлогодних, но большого влияния на его бизнес это не окажет, заявил глава банка Герман Греф журналистам.

«Если ситуация будет стабильной, имею в виду с инфляцией, и если программа будет отменена в середине года, мы не ожидаем, что это окажет существенное влияние на темпы роста кредитования», — сказал Греф журналистам. По его словам, возможно, темпы роста кредитования будут ниже прошлогодних, но существенного влияния на бизнес банка это не окажет.

Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021-го. При этом ЦБ выступил в феврале за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах. Как указал регулятор, повышение цен на жилье уже съело весь эффект от снижения ставки. Кроме того, понижение ставок по жилищным кредитам против рыночных тенденций может привести к возникновению риска пузыря.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 31 марта представить предложения по реализации льготной ипотеки в 2021—2024 годах, рассмотрев возможность снижения процентной ставки для семей с двумя и более детьми.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...