Перейти к содержанию
Proxy

СберБанк поддержал ипотеку по плавающим ставкам


Finance

Рекомендуемые сообщения

СберБанк понимает опасения ЦБ по поводу рисков ипотечного кредитования по плавающим ставкам, однако надеется, что такие кредиты будут разрешены, заявил старший вице-президент банка Джангир Джангиров.

«Мы с Центральным банком достаточно давно находимся в дискуссиях относительно кредитов по плавающей ставке по ипотеке. Как вы знаете, кредиты по плавающей ставке в очень многих странах в мире есть, и, более того, в большом количестве стран это вообще доминирующий продукт. То есть там больше половины кредитов выдается по плавающей ставке», — сказал он в ходе телефонной конференции по финансовым результатам.

«Мы надеемся, что все-таки кредиты по плавающей ставке будут разрешены, они несут в себе дополнительный процентный риск, и поэтому сомнения Центрального банка нам абсолютно понятны, но мы будем готовы вернуться с ответом, по какому пути регулирования идти, когда мы уже детально изучим этот доклад и сформируем единую позицию в банке», — добавил Джангиров.

Продуктовый виджет

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 15 июля обеспечить принятие закона, регулирующего порядок изменения плавающих ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку. В настоящее время в России плавающие ставки при кредитовании физических лиц практически не используются, хотя законодательством они не запрещены.

После этого ЦБ опубликовал доклад для общественных консультаций, в котором представил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающей ставкой, включая полный ее запрет, ограничение доли таких ссуд на рынке, круга потенциальных заемщиков или на величину изменения ставки.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...