Перейти к содержанию
Proxy

Темпы роста ВВП Китая в 2021 году по плану должны составить более 6%


Finance

Рекомендуемые сообщения

Динамика развития китайской экономики в 2021 году в соответствии с правительственным планом должна превысить 6%. Об этом говорится в докладе, опубликованном в пятницу на четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 13-го созыва.

«На текущий год были намечены следующие основные показатели социально-экономического развития: рост ВВП составит более 6%», — отмечается в документе.

Темпы экономического роста Китая в 2020 году на фоне негативного воздействия пандемии оказались минимальными за последние более чем 40 лет, составив 2,3%. Объем ВВП превысил 101,59 трлн юаней (около 15,66 трлн долларов по курсу на момент публикации данных).

Динамика развития китайской экономики постепенно замедляется. В 2017 году она составила 6,8%, а в 2018 и 2019 годах — 6,6% и 6% соответственно.

Уровень инфляции в Китае в текущем году достигнет порядка около 3%. «Рост индекса потребительских цен предполагается примерно на уровне 3%», — сказано в документе.

По данным Государственного статистического управления КНР, в 2020 году индекс потребительских цен — ключевой показатель уровня инфляции — достиг 2,5% при целевом значении в 3,5%. В 2018 и 2019 годах он составлял 2,1% и 2,9% соответственно.

Величина дефицита государственного бюджета Китая составит в 2021 году около 3,2% от ВВП страны. «Удельный вес бюджетного дефицита в ВВП планируется в размере примерно 3,2%», — говорится в докладе.

«С учетом восстановительного роста финансовых доходов общий объем финансовых расходов увеличится по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Бюджетные средства по-прежнему будут преимущественно направляться на наращивание поддержки работы по обеспечению занятости, поддержания базового уровня благосостояния населения и оказание помощи субъектам рынка. На фоне продолжения планирования отрицательного роста собственных расходов центрального бюджета будут значительно сокращаться несрочные и необязательные расходы», — указывается в документе.

Уровень безработицы в КНР в текущем году составит порядка 5,5%. В документе отмечается, что в нынешнем году власти страны намерены создать в городах и поселках около 11 млн новых рабочих мест. Как указывается в докладе, несмотря на «серьезный удар» пандемии коронавируса, Китаю «в целом удалось сохранить стабильность ситуации с занятостью».

По данным Государственного статистического управления КНР, доля безработных среди городского и сельского населения страны в 2020 году не изменилась и составила 5,2%. В прошлом году власти создали более 11,86 млн новых рабочих мест, выполнив план на 131,8%.

Правительство КНР в текущем году планирует усилить борьбу с монополиями на рынке и обеспечить честную конкуренцию. «Необходимо усиливать антимонопольные меры и шаги по предотвращению беспорядочной экспансии капитала», — сказано в документе. В нем указывается, что правительство поддержит предпринимательство и частный бизнес, однако будет «регламентировать их развитие в соответствии с законодательством».

До пандемии ежегодные сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК, высший совещательный орган) и ВСНП обычно открывались в Пекине 3 и 5 марта и длились около двух недель. На этот раз мероприятия завершатся 10 и 11 марта соответственно.


Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...