Перейти к содержанию
Proxy

Набсовет Мосбиржи рекомендовал к выплате рекордные за всю историю дивиденды


Finance

Рекомендуемые сообщения

Наблюдательный совет Московской биржи 4 марта 2021 года предварительно рекомендовал годовому общему собранию акционеров (ГОСА) утвердить выплату дивидендов по итогам 2020 года в размере 9,45 рубля на одну акцию, что является рекордным показателем за всю историю биржи. За 2019 год дивиденды составили 7,93 рубля на акцию.

Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 21,5 млрд рублей, или 85% чистой прибыли Московской биржи по МСФО за 2020 год.

«Компания показала очень сильные операционные и финансовые результаты за прошедший год. Это позволяет Набсовету рекомендовать предстоящему собранию акционеров увеличить размер дивидендов по сравнению с прошлым годом почти на 20%. Доля прибыли, которую Московская биржа традиционно направляет на выплаты дивидендов, — одна из самых значительных среди российских эмитентов, что свидетельствует о высоком качестве корпоративного управления компании», — отметилпредседатель набсовета Мосбиржи Олег Вьюгин.

Согласно дивидендной политике, принятой осенью 2019 года, Московская биржа стремится направлять на дивиденды весь свободный денежный поток с учетом необходимых капитальных вложений в поддержание бизнеса и инвестиций в дальнейшее развитие, а также регуляторных требований к бирже и ее дочерним компаниям — Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Национальному Клиринговому Центру (НКЦ). Нижняя граница дивидендных выплат составляет 60% от чистой прибыли по МСФО.

ГОСА Московской биржи состоится 28 апреля 2021 года. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом собрании, — 5 апреля 2021 года.

Акционерами Мосбиржи являются свыше 190 тыс. физических и более одной тысячи юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free-float), составляет 63% и является одной из самых высоких для российских публичных компаний.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...