Перейти к содержанию
Proxy

В законопроект о «доступном Интернете» могут внести дополнение о компенсациях операторам


Finance

Рекомендуемые сообщения

Минцифры поддержало предложение Российского союза промышленников и предпринимателей по предоставлению компенсаций операторам связи на исполнение требований о «доступном Интернете», стало известно газете «Коммерсант». Министерство попросило Госдуму доработать законопроект в этой части, хотя еще в прошлом году выступало против идеи.

Законопроект о «доступном Интернете», внесенный в Госдуму в декабре 2020 года, предполагает, что операторы связи должны бесплатно предоставлять гражданам доступ к ряду социально значимых сайтов и сервисов. Правила формирования списка, критерии отбора и требования к владельцам сайтов устанавливает правительство.

Сейчас операторы в рамках эксперимента дают абонентам бесплатный доступ к 371 сайту и сервису (включая соцсети, сайты телеканалов и интернет-магазинов), что, по оценке РСПП, потребует от них в будущем 110 млрд рублей ежегодно.

РСПП предлагал дополнить законопроект определением социально значимых сайтов и отнести к ним исключительно порталы государственных и муниципальных услуг, госорганов и сайты некоммерческих организаций. Также союз настаивал на введении государственных компенсаций по расходам операторов на обеспечение бесплатного доступа.

Минцифры ведет работу над проектом, в том числе по вопросу компенсации затрат операторов, сообщили «Коммерсанту» в ведомстве.

По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, с юридической точки зрения возможны только два механизма компенсации для операторов: прямое субсидирование или введение повышенного коэффициента на налоговые вычеты с инвестиционной деятельности.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...