Перейти к содержанию
Proxy

Главное за неделю. 1—7 марта


Finance

Рекомендуемые сообщения

010703-weekmain.png

✅ Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам третьей декады февраля составила около 4,51% годовых, снизившись с 4,53% за вторую декаду месяца. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков опубликованы на сайте Банка России.

Россия впервые прошла кризис лучше, чем мир в целом, обратили внимание экономисты: падение ВВП составило 3,1% против 3,5% в глобальной экономике, хотя эксперты ожидали по России худшей динамики. Выдержать удар, проявившийся в резком падении потребительской активности, внешнего спроса, цен на нефть, а также в осложнении из-за эпидемии производственной деятельности, помогли действующее в последние годы бюджетное правило и принятые государством меры по поддержке экономики.

✅ Основной тенденцией января 2021 года стал продолжающийся отток средств населения с банковских счетов. Такие оттоки пока не угрожают состоянию ликвидности банков, но обостряют конкурентную борьбу за клиентов. По данным «Эксперт РА», отток средств физических лиц за месяц испытали 61,5% кредитных организаций, в том числе 38 банков из топ-50 по розничному фондированию.

Новость

Оборот российских цифровых экосистем, которые уже запустили «Яндекс», Mail.ru Group, СберБанк и Тинькофф Банк, к 2025 году вырастет до 134 млрд долларов. Таков прогноз из отчета аналитиков Morgan Stanley, который посвящен развитию цифровых экосистем и супераппов (мобильных приложений, объединяющих множество товаров и услуг) в России. Общий целевой объем рынка супераппов в 2020 году достиг 51 млрд долларов.

✅ Национальная платежная система «Мир» с 27 апреля запретит пополнять со своих карт иностранные электронные кошельки, сообщают СМИ со ссылкой на технологический бюллетень, который платежная система разослала банкам. Получение бюллетеня подтвердили в ВТБ и Газпромбанке. Запрет на трансграничные операции по пополнению электронных кошельков может быть продолжением истории с платежными сервисами QIWI и ЮMoney.

✅ Мошенники начали собирать информацию для шантажа интернет-пользователей из Telegram-ботов. Так, например, источником информации для мошенников стал MailSearchBot компании LeakCheck, который исходно создавался для проверки «утекших» паролей. Сервис за плату предлагает пользователю найти по номеру телефона свои логины и пароли, которые оказались в открытом доступе.

✅ В самом вкусном эпизоде сезона охоты за сокровищами ведущие инвестшоу Банки.ру «Это к деньгам» обсуждают потребительский сектор. Инвестиционный менеджер «Открытие Брокера» Тимур Нигматуллин рассказывает, акции каких компаний отрасли нужно включить в портфель, если в нем уже есть СберБанк, почему инвестору важно учитывать макроэкономические факторы и какие производители продуктов питания выглядят привлекательно независимо от них.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...