Перейти к содержанию
Proxy

Россияне назвали профессии со слишком большой зарплатой


Finance

Рекомендуемые сообщения

У политиков и банкиров в России зарплаты неоправданно высокие, считают участники опроса Ipsos. Данные исследования накануне представило информагентство РБК.

Опрошенные оценили уровень зарплат политиков, учителей, медсестер и программистов и высказали мнение, представителям каких профессий в России платят слишком много или, наоборот, слишком мало.

Среди тех, чьи зарплаты россияне считают неоправданно высокими, участники опроса чаще всего называли политиков (79%) и банкиров (61%).

Их же зарплаты сочли слишком высокими и в мире — 74% и 41% соответственно. В опросе участвовали 20,5 тыс. онлайн-пользователей из 28 стран, в России выборка составила примерно 500 человек.

Среди других профессий, представители которых получают неоправданно высокую зарплату, четверть опрошенных россиян назвали полицейских, еще 14% — программистов.

Слишком маленькую зарплату, по мнению опрошенных, в России получают соцработники — например, те, кто помогает пожилым или людям с ограниченными возможностями (71%). Чуть меньше респондентов назвали неоправданно маленькими зарплаты медсестер (70%) и представителей сферы по присмотру и уходу за детьми, например работников яслей и нянь (69%). О недостаточной оплате труда учителей заявили 63% опрошенных россиян.

Среди профессий, представители которых получают именно столько, сколько должны, респонденты назвали бухгалтеров (62%), компьютерных инженеров / программистов (60%) и работников магазинов или ассистентов (57%). О политиках, для сравнения, так высказались лишь 10% опрошенных.

В 2021 году россияне в среднем хотели бы зарабатывать 158 тыс. рублей, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру». В Москве и Санкт-Петербурге средние зарплатные ожидания отличаются от других регионов. Так, в столице хотели бы зарабатывать ежемесячно в среднем 175 тыс. рублей, а в Петербурге — 164 тыс. При этом зарплату более 150 тыс. рублей хотели бы получать 19% из 3 тыс. опрошенных, а четверть респондентов удовлетворилась бы суммой в 50—69 тыс. рублей.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...