Перейти к содержанию
Proxy

Эксперты рассказали о продвижении хакерами вредоносных ссылок через форумы


Finance

Рекомендуемые сообщения

В Рунете мошенники размещают ссылки на зараженные архивы в обсуждениях на форумах и продвигают их в поисковых системах, пишет «Коммерсант». Об этом сообщила Microsoft Security Intelligence в своем аккаунте в Twitter. Для решения проблемы или получения информации пользователю предлагается перейти по ссылке или скачать вредоносный архив.

Для усложнения индексации вредоносного сайта специалистами по кибербезопасности злоумышленники настраивают страницу на форуме так, чтобы вирусная ссылка отображалась на одном устройстве только один раз, отметили в Microsoft. При повторном посещении обсуждения текст сообщения меняется. Ветка обсуждения с вирусом может отличаться от общей тематики форума, добавили в Sophos. Например, когда пользователь ищет информацию о договорах продажи или покупки недвижимости, ему открывается ветка об этом с архивами договоров, но сам форум может быть посвящен медицинской тематике. Злоумышленники чаще всего взламывают форумы, работающие под управлением популярных бесплатных систем работы с контентом.

Новость

Злоумышленники и раньше использовали популярные поисковые запросы для распространения вирусов, пояснил начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд. Сейчас вредоносное ПО, по словам эксперта, встречается при поиске электронных книг.

По запросу, например, «скачать реферат» пользователь также может получить ссылку на зараженный архив, отмечает руководитель CERT-GIB Александр Калинин. Новая схема скомпилирована на основе уже известных элементов, но отличается тем, что злоумышленники сильно расширили тематику запросов и стали использовать приемы поисковой оптимизации.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...