Перейти к содержанию
Proxy

НКР: коронавирус удлинил корпоративные расчеты


Finance

Рекомендуемые сообщения

В 2020 году наблюдались признаки удлинения сроков расчетов между компаниями. Об этом может свидетельствовать ускорившийся в конце года рост общей кредиторской и дебиторской задолженности организаций, отмечают в рейтинговом агентстве «Национальные кредитные рейтинги».

«По предварительным данным, ВВП России сократился в прошлом году на 3,1% (на 2,4% в текущих ценах). Вместе с тем кредиторская задолженность увеличилась на 11,5 трлн рублей (22%) по сравнению с 2019 годом, дебиторская — на 10,7 трлн (21%)», — указывают аналитики.

Примерно 46% годового прироста кредиторской задолженности пришлось на IV квартал 2020 года. В последние три месяца года она увеличилась на 5,3 трлн рублей, в то время как во II квартале прирост составил 3 трлн, в июле — сентябре — 3,2 трлн, а в I квартале ее объем практически не изменился.

«В условиях экономического спада и последующего медленного восстановления рост «кредиторки» и «дебиторки» объясняется в основном тем, что компании удлиняют сроки оплаты поставщикам из-за сокращения выручки и аналогичных задержек платежей со стороны дебиторов», — рассуждают в НКР.

При этом рост кредиторской задолженности в абсолютном выражении не привел к ускоренному ухудшению ее качества и, по всей видимости, проходил с взаимного согласия сторон: на конец года доля просроченной кредиторской задолженности была достаточно низкой — 6,2%, как и доля просрочки по «дебиторке» — 4,7%. По итогам 2020 года просроченная задолженность перед поставщиками увеличилась всего на 39 млрд рублей, тогда как в предыдущие два года рост был гораздо больше: 425 млрд рублей в 2018 году и 259 млрд в 2019-м.

По мнению НКР, в 2021 году рост кредиторской задолженности не превысит 6—7 трлн рублей (9—11%), что характерно для более спокойных периодов экономического цикла. При этом качество кредиторской и дебиторской задолженности бизнеса останется на текущем, достаточно хорошем, уровне.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...