Перейти к содержанию
Proxy

«СберИндекс»: траты на отели в России за первую неделю марта заметно выросли


Finance

Рекомендуемые сообщения

Рост потребительских расходов в России в начале текущего месяца ускорился, в том числе стала положительной динамика трат на отечественные гостиницы, выяснили эксперты аналитического портала СберБанка SberIndex.ru. В период с 1 по 7 марта потребительские траты увеличились на 4,2% в годовом выражении после роста на 2,3% неделей ранее.

Основной вклад внесли продовольственный сегмент (плюс 7,1% год к году) и сектор услуг (минус 8% против минус 11,7% год к году неделей ранее).

В услугах падение относительно сопоставимого периода прошлого года в ближайшие недели исчезнет из-за благоприятного эффекта базы. «Чтобы отслеживать истинное состояние дел в данном секторе, аналитики «СберИндекса» добавили индикатор отклонения от тренда, то есть условно «нормального» номинального уровня, где должны были бы находиться траты, если бы не пандемийный провал. Отклонение от этого потенциального значения несколько сильнее (минус 11,8%), однако за прошедшую неделю и оно «подтянулось» на 3 процентных пункта. Это означает, что в сервисной части экономики, действительно, происходит улучшение», — отмечается в обзоре.

Количество активных бизнесов также указывает на более благоприятную ситуацию с потребителем. Число точек в целом на 6,3% выше, чем в прошлом году, а наибольший прирост за неделю обеспечил именно сектор услуг (плюс 10,1% год к году).

Кроме того, аналитики «СберИндекса» разделили категорию «отели» на категории «отели в России» и «отели за рубежом», поскольку расхождение трендов по двум этим направлениям существенное. Динамика трат на гостиницы внутри страны с начала года стала положительной (в период 1—7 марта прирост составил 7% в годовом выражении), в то время как расходы за границей остаются значительно ниже допандемических уровней (минус 88,5% в годовом выражении по итогам недели).

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...