Перейти к содержанию
Proxy

Песков: ситуацию с ценами на продукты в России в целом удается держать под контролем


Finance

Рекомендуемые сообщения

Цены на продукты в России находятся под давлением ряда факторов, но правительству удается эффективно сдерживать их влияние. Об этом заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По оценке Кремля, ситуацию с ценами на продовольственные товары «в целом удается все-таки держать под контролем».

«Мы знаем, что на рынке ощущается давление целого ряда факторов, что подталкивает уровень цен на продукты питания к волатильности, — отметил Песков. — Но в то же время правительство достаточно эффективно амортизирует влияние этих факторов».

Президент РФ Владимир Путин 9 декабря 2020 года обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания, в том числе макароны, сахар и муку. Он подчеркнул, что проблема связана не с пандемией коронавируса, а с попытками подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру, назвал такую ситуацию недопустимой и потребовал оперативно принять меры.

Уже через неделю Минпромторг и Минсельхоз, а также крупнейшие российские ретейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, которые будут действовать до 1 апреля 2021 года. Также был подготовлен и принят закон о госрегулировании цен на социально значимые товары.

Правительство 9 марта объявило, что вводит постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги, чтобы своевременно реагировать на их потенциальный рост.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...