Перейти к содержанию
Proxy

ЦБ: ситуация на российском рынке в феврале оставалась устойчивой


Finance

Рекомендуемые сообщения

В феврале 2021 года рост доходностей на рынке ОФЗ был близок к среднему значению стран с формирующимися рынками, несмотря на продажи российских активов нерезидентами. Факторами устойчивости рынка остаются плавное снижение доли вложений нерезидентов, высокий потенциал спроса локальных участников, а также низкий уровень суверенного риска. Об этом говорится в очередном выпуске «Обзора рисков финансовых рынков».

В феврале 2021 года на глобальных рынках преобладали позитивные настроения, что выразилось в росте мировых фондовых индексов и сырьевых цен. В то же время увеличились опасения инвесторов, что реализованные и планируемые меры поддержки могут привести к сильному ускорению инфляции и повышению процентных ставок в США, что способствовало рекордному росту доходности американских казначейских облигаций на 34 базисных пункта до 1,4% (максимального уровня с февраля 2020 года).

«На этом фоне интерес глобальных инвесторов к риску снизился, чистый приток капитала на долговые рынки ЕМЕ сократился. Тем не менее в целом чистый приток капитала на формирующиеся рынки за счет рекордных вложений инвесторов в акции ЕМЕ сохранился на высоком уровне последних четырех месяцев», — говорится в обзоре.

Доля вложений нерезидентов на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка ОФЗ за февраль 2021 года снизилась на 0,8 процентного пункта и составляет 22%, а объем вложений сократился на 74 млрд рублей. Доля нерезидентов в ОФЗ-ПД на конец февраля 2021 года составляет 35,1%, за месяц снизившись на 1,4 п. п., а объем их вложений в фиксированные инструменты снизился на 69 млрд рублей.

Если рассматривать изменение вложений нерезидентов в январе по отдельным выпускам, то из 37 выпусков ценных бумаг по 23 произошло снижение, а по 10 — рост вложений. Средний срок до погашения всего портфеля ОФЗ у нерезидентов за отчетный период практически не изменился и составил семь лет.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...