Перейти к содержанию
Proxy

СМИ: сбор данных граждан предложили упростить и ускорить


Finance

Рекомендуемые сообщения

Правительство планирует активизировать сбор биометрических данных россиян, пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники. В Минцифры планируют ввести «административные меры», в том числе закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг в отсутствие биометрии. Дополнительным стимулом должен стать сбор данных через МФЦ и специальное приложение, которое разрабатывает оператор реестра Единой биометрической системы (ЕБС) «Ростелеком». Так, в течение двух лет в Минцифры рассчитывают увеличить число биометрических «слепков» граждан в ЕБС до 70 млн, что равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг, заявил собеседник издания.

Минцифры прорабатывает возможности применения ЕБС в различных сферах правоотношений и ведет работу по возможности сбора биометрических образцов в МФЦ по желанию граждан, подтвердили в министерстве. В «Ростелекоме» сообщили, что планируется запуск решения для самостоятельной регистрации биометрии с использованием мобильного приложения. По словам представителя компании, на основе биометрии граждане смогут проводить оплату «по лицу», проходить на массовые мероприятия, заключать договор с мобильным оператором, получать услуги нотариуса, дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах.

Новость

По словам экспертов, неясно, какая задача решается таким активным внедрением биометрии — это не скажется на удобстве доступа к различным услугам. Пока непонятно, кто и на каких условиях в итоге будет иметь доступ к этой базе, ее безопасность тоже вызывает сомнения. Увеличение числа слепков в ЕБС может быть нужно властям для слежки за гражданами, считают эксперты. Сейчас биометрические данные собираются и обрабатываются системами распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения и если они будут сопоставлены с данными в ЕБС и другой личной информацией, можно составить полный портрет человека и его передвижений. Интерес к таким данным будут проявлять и криминальные структуры, тем более что и государственные, и корпоративные базы «регулярно утекают в сеть», полагают эксперты.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...