Перейти к содержанию
Proxy

Минцифры: сбор биометрии не повлияет на доступ граждан к госуслугам


Finance

Рекомендуемые сообщения

Наличие или отсутствие биометрии не влияет на получение гражданами доступа к госуслугам в электронном виде, поскольку используется как дополнительный фактор аутентификации, говорится в сообщении Минцифры РФ.

«Доступ ко всем услугам на Едином портале госуслуг осуществляется после авторизации с использованием Единой системы идентификации и аутентификации по связке «логин и пароль». Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале госуслуг. Пользователь сможет сам выбирать способ аутентификации. Сбор биометрических данных не повлияет на доступ к госуслугам», — цитирует пресс-служба слова замглавы Минцифры Олега Качанова.

В настоящее время совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и представителями коммерческого сектора прорабатывают возможности применения Единой биометрической системы (ЕБС) в различных сферах правоотношений, исходя из целесообразности ее использования.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на участников совещания в Минцифры, посвященного ЕБС, сообщил, что министерство планирует ввести «административные меры» по популяризации биометрии, в том числе закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг тем, у кого не сданы биометрические данные. За счет этого, а также благодаря расширению возможности подключать к ЕБС россиян через МФЦ и специальное приложение «Ростелекома» за два года власти намерены увеличить число записей в ЕБС до 70 млн с текущих 164 тыс.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...