Перейти к содержанию
Proxy

Более половины регионов продемонстрировали спад инвестиций в 2020 году


Finance

Рекомендуемые сообщения

Положительную динамику инвестиций в основной капитал в 2020 году показали 34 субъекта РФ, в одном регионе объем инвестиций не изменился, в 50 — произошел спад, сообщают РИА Новости со ссылкой на данные рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

В кризисный 2020 год объем инвестиций в основной капитал в России, согласно данным Росстата, снизился на 1,4% против роста на 2,1% в 2019-м. Спад был обусловлен результатами II и III кварталов, когда были введены ограничительные меры и многие бизнес-процессы просто остановились. Впрочем, годовое снижение было не столь сильным, как прогнозировалось многими экспертами ранее, свою положительную роль в этом сыграл результат IV квартала и пересмотр Росстатом итогов I и II кварталов в сторону улучшения.

В региональном разрезе, как и ранее, картина была довольно неоднородная как по абсолютному объему инвестиций, так и по динамике. По объему инвестиций на душу населения диапазон составляет от 2,046 млн рублей до 40 тыс., то есть разрыв — в более чем 50 раз.

Лидерами по инвестициям в основной капитал на душу населения являются северные регионы: Ненецкий АО (2 046 тыс. рублей), Ямало-Ненецкий АО (1 975 тыс.) и Чукотский АО (629 тыс.). При этом если Ненецкий АО и Чукотка занимают высокие позиции при довольно скромных объемах инвестиций, главным образом за счет малочисленности населения, то ЯНАО характеризуется высоким абсолютным объемом инвестиций, который составляет 1,075 трлн рублей и уступает только Москве, которая по этому показателю является лидером.

Самые низкие показатели инвестиций в основной капитал на душу населения по итогам 2020 года отмечены в Карачаево-Черкесской Республике (40,1 тыс. рублей), Костромской области (41,2 тыс.), Республике Ингушетия (42,8 тыс.).

Положительную динамику инвестиций в 2020 году показали 34 субъекта РФ, в одном регионе объем инвестиций не изменился, в 50 — произошел спад. При этом 12 регионов продемонстрировали рост более чем на 10%, а 22 региона снижение более чем на 10%.

Лидерами по положительной динамике инвестиций в основной капитал в 2020 году являются: Республика Калмыкия, где рост был в 2,2 раза за счет активного развития ветровой и солнечной электрогенерации, Хабаровский край (124,7% к уровню 2019 года), Республика Марий Эл (123,5% к уровню 2019-го).

Наиболее сильное ухудшение динамики имело место в Республике Саха (Якутия), где объем инвестиций в основной капитал снизился на 49,1% к уровню прошлого года, что, возможно, связано с фактором высокой базы, так как в прошлом году завершилось строительство газопровода «Сила Сибири» и было введено в эксплуатацию Чаяндинское газоконденсатное месторождение. На 40,9% снизились инвестиции в Севастополе и на 39% в Республике Алтай.

Отметим, что несмотря на жесткие условия, в которые была поставлена в 2020 году нефтегазодобывающая отрасль, не во всех регионах, специализирующихся на добыче углеводородов, произошло падение инвестиций. Так, спад произошел в Ненецком АО (на 13,7%) и в Сахалинской области (на 15,2%). Но вместе с тем в главных нефтегазовых регионах — в Ханты-Мансийском АО — Югра и Ямало-Ненецком АО — инвестиции в основной капитал в 2020 году выросли на 5,5% и 15,4% соответственно.

По мере восстановления экономики в 2021 году возможно ожидать положительных изменений в инвестиционной сфере как по стране в целом, так и в региональном разрезе. На инвестиционную активность должны оказать положительное влияние некоторые правительственные меры в сфере поддержки инвестиций, а также постепенное снятие ограничений по добыче нефти в рамках соглашения ОПЕК+ и ожидаемый рост среднегодовой цены нефти, динамика которой, как правило, в России коррелируется с динамикой инвестиций.

По мнению экспертов «РИА Рейтинг» прирост инвестиций в 2020 году составит 1,5—2%, число регионов с положительной динамикой вырастет до 50—60.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...