Перейти к содержанию
Proxy

НБКИ: ​средний размер лимитов по кредитным картам ​в январе ​составил 68,2 тыс. рублей


Finance

Рекомендуемые сообщения

Средний размер лимита по кредитным картам в январе 2021 года составил 68,2 тыс. рублей, увеличившись на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе 2020 года — 64,2 тыс. рублей). Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В свою очередь среднее значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам в январе 2021 года составило 663 балла (минимальное значение — 300 баллов, максимальное — 850 баллов).

В январе 2021 года самый большой средний размер лимита по кредитным картам в регионах РФ был отмечен в Москве (98,9 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (83,9 тыс.), Московской области (81,1 тыс.), а также в Хабаровском крае (81,1 тыс.) и Ханты-Мансийском АО (78,6 тыс.).

Продуктовый виджет

Наиболее серьезная динамика роста среднего размера лимита в январе 2021-го по сравнению с январем 2020 года (среди 30 регионов РФ — лидеров по объемам выдачи кредитов данного типа) была зафиксирована в Краснодарском крае (+16,1%), Белгородской (+16%) и Тюменской (+15,8%) областях, Хабаровском крае (+19,8%) и Республике Татарстан (+12,0%). В то же время в некоторых регионах (среди 30 регионов РФ — лидеров по объемам выдачи кредитов данного типа) этот показатель снизился, в том числе в Москве (минус 2,9%), Саратовской области (минус 2,7%) и Пермском крае (минус 0,6%).

«Такой инструмент, как лимиты по кредитным картам, позволяет банкам эффективно управлять кредитным риском, — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — При этом в последнее время они достаточно консервативно подходят к выдаче новых карт, ориентируясь, прежде всего, на тех заемщиков, чьи долговая нагрузка и персональный кредитный рейтинг находятся на высоком уровне. Таким гражданам банки, как правило, стараются увеличивать лимиты по кредитным картам».

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...