Перейти к содержанию
Proxy

Госдума упростила в первом чтении предоставление финотчетности разными видами организаций


Finance

Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену обязанности организаций представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения о ней в адрес государственных органов, сообщает ТАСС.

Инициированный правительством проект закона подготовлен для дальнейшего упрощения требований к представлению организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности в госорганы, завершения реализации концепции «одного окна» представления такой отчетности, говорится в пояснительной записке.

С 1 января 2020 года Федеральная налоговая служба России формирует и ведет общедоступный государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО). В него включаются годовая бухгалтерская отчетность экономических субъектов, обязанных составлять ее, и аудиторские заключения о ней (в случаях, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту). В ГИРБО не включается бухгалтерская отчетность организаций бюджетной сферы, Банка России, религиозных организаций, а также таких организаций, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне.

ФНС России обеспечит свободный доступ всем заинтересованным лицам к информации, содержащейся в этом ресурсе, в том числе госорганам в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия. Все госорганы смогут получать бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения о ней из ГИРБО начиная с отчетности за 2019 год.

Законопроектом предлагается внести в ряд федеральных законов изменения, предусматривающие отмену обязанности организаций представлять бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения о ней в адрес государственных органов и получение государственными органами этих документов из ГИРБО. Для отдельных организаций (некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, туроператоров, организаторов азартных игр) устанавливается срок проведения аудита их годовой бухгалтерской отчетности — этот срок определен исходя из срока представления этими организациями аудиторского заключения о годовой бухгалтерской отчетности в госорганы, установленного нормативными правовыми актами.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...