Перейти к содержанию
Proxy

В Думу внесен законопроект об освобождении от НДФЛ россиян с доходом менее 17 тыс. рублей


Finance

Рекомендуемые сообщения

Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении новой прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, сообщает РБК со ссылкой на документ в базе данных нижней палаты парламента.

Катасонов предложил освободить от налога граждан, чей доход не превышает 17 тыс. рублей в месяц, или 204 тыс. рублей в год. За счет отмены НДФЛ они смогут дополнительно получать в среднем по 1,7 тыс. рублей в месяц, или по 21 тыс. рублей в год, указал парламентарий. В документе говорится, что сейчас таких налогоплательщиков около 9 млн человек, или 14%. Катасонов считает, что инициатива будет способствовать сокращению дефицита доходов и борьбе с бедностью.

Всего депутат разделил налогоплательщиков на пять групп. Для второй, которая зарабатывает от 17 тыс. до 417 тыс. рублей в месяц (от 204 тыс. до 5 млн рублей в год), ставка НДФЛ должна остаться на нынешнем уровне — 13%, считает парламентарий. Согласно документу, это самая многочисленная группа, в нее входят около 54 млн человек, или 86% от всех налогоплательщиков.

Для граждан с более высокими доходами налог должен увеличиться, считает Катасонов. Налогоплательщики из третьей группы с доходами от 5 млн до 10 млн рублей в год должны будут платить 625 тыс. рублей плюс 15% от суммы, превышающей 5 млн рублей. Для россиян из четвертой группы с доходами от 10 млн до 100 млн рублей в год депутат предложил установить налоговую ставку 1,3 млн рублей плюс 25% с суммы, превышающей 10 млн рублей. Для тех, кто зарабатывает более 100 млн рублей, — 23,8 млн рублей плюс 35% с суммы, превышающей 100 млн.

По мнению парламентария, инициатива перераспределит налоговую нагрузку с россиян, которые зарабатывают менее 17 тыс. рублей в месяц, и среднего класса в сторону более доходных групп населения и увеличит поступление налоговых доходов в бюджетную систему на 9%.

В феврале прошлого года министр финансов Антон Силуанов говорил, что власти не планируют возвращаться к вопросу введения прогрессивной шкалы налогообложения раньше 2024 года. Однако в июне президент Владимир Путин заявил о планах повысить ставку для обеспеченных россиян, чей годовой доход превышает 5 млн рублей, до 15%. Дополнительно полученные средства будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями. В ноябре повышенную ставку в 15% для тех, кто зарабатывает более 5 млн рублей в год, утвердили Госдума и Совет Федерации, а затем закон подписал президент. С 1 января 2021 года мера вступила в силу.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...