Перейти к содержанию
Proxy

МЭР: в банки поступило более 750 заявок на 1,3 млрд рублей на кредиты под 3%


Finance

Рекомендуемые сообщения

Более 750 заявок на общую сумму 1,3 млрд рублей уже поступило в банки в рамках стартовавшей 9 марта новой программы льготных кредитов «ФОТ 3.0». Об этом сообщил в среду министр экономического развития Максим Решетников на встрече президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Со вчерашнего дня банки принимают заявки. За первый день уже поступило 750 заявок от предприятий на 1,3 миллиарда рублей», — сказал министр, чьи слова приводятся в релизе Минэкономразвития. «Первые заявки уже одобрены. Мы рассчитываем, что до конца недели первые кредитные договоры будут подписаны и за счет этого мы поддержим 1,5 миллиона рабочих мест в 75 тысячах компаний», — добавил Решетников.

Как напомнил глава МЭР, не все отрасли смогли вернуться к докризисным показателям. Для их поддержки по поручению президента правительством была разработана программа «ФОТ 3.0».

Ею могут воспользоваться участники предыдущей и наиболее востребованной кредитной программы «ФОТ.2.0» из не восстановившихся отраслей — сферы общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма. Предприятия могут обращаться в те же банки, в которых они получали кредиты под списание. Как и в случае с «ФОТ.2.0», микро- и малые предприятия могут подавать заявки по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, а средние и крупные предприятия — только по основному. В отличие от «ФОТ 2.0», кредиты предстоит вернуть.

Кредиты будут выдаваться под 3% сроком на один год (6% берет на себя государство). В первые шесть месяцев заемщик ничего не платит, в течение следующих шести месяцев кредит и проценты надо гасить равными долями ежемесячно. Как и раньше, 75% от суммы основного долга по кредиту и процентам для банков покрываются государственными гарантиями через «ВЭБ.РФ».

Максимальная сумма кредита зависит от количества сотрудников. Она определяется исходя из минимального размера оплаты труда (12 792 рубля), на каждого работника в расчете на 12 месяцев. Воспользоваться механизмом смогут до 75 тыс. предприятий, где заняты 1,5 млн человек. Общий объем кредитов может составить 170 млрд рублей. Ключевое условие — предприятия должны сохранять не менее 90% численности персонала.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...