Перейти к содержанию
Proxy

ЦБ: темпы потенциального роста экономики вырастут в среднесрочной перспективе


Finance

Рекомендуемые сообщения

ЦБ РФ ожидает повышения темпов потенциального роста российской экономики на среднесрочном горизонте на фоне реализации мер правительства. Об этом, как передает ТАСС, сообщил зампред Банка России Алексей Заботкин на конференции в среду.

«Мы рассчитываем, что на среднесрочном горизонте темпы потенциального роста [российской экономики] будут повышаться по мере реализации правительством определенных мер», — сказал он.

Заботкин подчеркнул, что потенциальные темпы роста экономики не зависят от денежно-кредитной политики, на них влияют такие факторы, как «демография, рабочая сила, эффективность институтов и другое».

Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников отмечал, что рост доходов населения, инвестиций и экспортного потенциала позволит России выйти на темпы роста экономики выше 3%; без принятия дополнительных мер на горизонте до 2030 года рост составил бы в среднем 2% в год.

Потенциальный ВВП — ненаблюдаемый показатель, который подразумевает максимальный уровень выпуска при полном использовании всех факторов производства и нормальной загрузке мощностей.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...