Перейти к содержанию
Proxy

Сенатор предложил массово строить в России арендное жилье


Finance

Рекомендуемые сообщения

В России нужно развивать массовое строительство наемного некоммерческого жилищного фонда. Об этом, как передает РБК, заявил в ходе круглого стола «Актуальные вопросы формирования и развития рынка доступного наемного жилья», который прошел 10 марта в Совете Федерации, председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Такое жилье, по мнению парламентария, должно находиться в государственной собственности и предоставляться в социальную аренду людям, которые нуждаются в жилье, но не подпадают под требования других жилищных программ. Механизм социального найма также можно задействовать при расселении ветхого и аварийного фонда, для предоставления жилплощади жертвам катастроф и происшествий и для сокращения очередей на жилье различных категорий льготников, считает Мельниченко.

«В большинстве субъектов РФ разработана необходимая региональная нормативная правовая база. Однако, несмотря на это, массовое строительство наемных жилых домов социального (некоммерческого) использования так и не получило широкого распространения», — отметил сенатор. «Внесение определенных изменений в законодательство в совокупности с мерами экономического стимулирования регионов и муниципалитетов, а также частных лиц — инвесторов и застройщиков — позволят создать реальную платформу для запуска строительства наемного социального жилья», — добавил он.

В числе основных законодательных барьеров, препятствующих развитию такой жилищной программы, сенатор назвал жесткие требования к числу жилых помещений в наемных домах, критерии, по которым граждан могут признать нуждающимися в жилье по договору социального найма, а также ограниченный срок таких договоров. Мельниченко предложил пересмотреть норму о предельном сроке договора соцнайма, который сейчас составляет десять лет, смягчить остальные законодательные рамки и расширить потенциальный круг пользователей программы.

«Наша задача — выработать общие подходы, необходимые для решения проблемы формирования жилищного фонда социального (некоммерческого) использования», — заключил сенатор.

По оценке аналитического центра НАФИ, в России арендуют жилье около 10 млн человек. Примерно половина арендаторов планируют сохранять этот статус и дальше.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...