Перейти к содержанию
Proxy

Работодатели планируют сэкономить на медицинских страховках сотрудников


Finance

Рекомендуемые сообщения

Работодатели в 2021 году в основном планируют экономить на добровольном медстраховании (ДМС) своих сотрудников, пишет РБК. Это сообщили в крупных страховых компаниях. Долю корпоративных клиентов, которые вовсе отказывались от услуг ДМС и не продлевали договоры в IV квартале 2020 года и I квартале 2021 года, в «Ингосстрахе» оценили в 10–15%. Там пояснили, ситуация с пролонгацией договоров пока «рабочая», хотя небольшие компании чаще отказываются от медицинского страхования сотрудников, чем крупные. В компании «Совкомбанк Страхование» считают, что 10% клиентов снизят бюджет на ДМС, совсем откажутся от медстраховки для своих сотрудников 5–7%. Корпоративные клиенты стараются не выходить за рамки бюджетов на ДМС, и пока таких большинство, около 70%, сообщили в «РЕСО Гарантии». Возможно, около 10% страхователей снизят расходы на ДМС, 5% откажутся от страхования сотрудников или временно приостановят включение таких программ в соцпакет, оценили в компании.

В «Согласии» отметили, что доля отказов была незначительной, в 2021 году усиления этой тенденции компания не ожидает. В «Ренессанс Страховании» сообщили, что уровень пролонгации договоров ДМС высокий и стабильный. В ВСК также заявили, что перезаключение соглашений с корпоративными клиентами идет в плановом порядке. Кризис и ограничения из-за пандемии затронули в большей степени малый бизнес, это не главный клиентский сегмент крупных страховщиков, пояснили в «АльфаСтраховании».

Продуктовый виджет

Основной запрос бизнеса по программам ДМС на 2021 год — снижение затрат, отмечают страховщики. По оценкам «РЕСО Гарантия», расходы на услуги медстрахования снизились примерно на 5% по сравнению с прошлым годом. Еще один способ сэкономить, помимо франшизы и сокращения перечня клиник, — исключение из пакета стоматологической помощи, добавили там. Как уточнили в «Ингосстрахе», переговоры об оптимизации расходов на медстрахование ведут не меньше трети работодателей. Работодатели также рассматривают замену ценообразующего лечебного учреждения на более бюджетное, отметили в «Ренессанс Страховании».

Запросы клиентов на оптимизацию программ создают дополнительное давление на маржинальность страхового бизнеса в сегменте ДМС, считают эксперты. По данным Росстата, в 2020 году официальная инфляция в сфере здравоохранения составила 4,1%. По оценкам страховщиков, цены в сегменте добровольного медицинского страхования выросли на 9,4%, показал опрос топ-10 компаний экспертами Mercer Marsh Benefits. В 2021 году рынок ожидает инфляцию в ДМС на уровне 10,1%.

Новость

Восемь из десяти опрошенных страховых компаний прогнозируют, что убыточность корпоративного портфеля ДМС будет выше 90%. Комбинированный коэффициент убыточности — это отношение возникших убытков от страховых случаев и расходов на ведение дел к собранным страховщиками премиям, отметили эксперты. По их оценкам, в 2021 году в сегменте ДМС этот показатель может превысить и 100%.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...