Перейти к содержанию
Proxy

Исследование: рынок кредитных карт в 2020 году обновил максимум


Finance

Рекомендуемые сообщения

Российский рынок кредитных карт в 2020 году обновил максимум, несмотря на влияние пандемии на финансовый сектор, и достиг 1,621 трлн рублей. Такие результаты тематического исследования, подготовленного на основании данных Банка России, представил «Тинькофф». Как уточняется, учтена была только непросроченная задолженность (кредиты до востребования и овердрафты, предоставленные физическим лицам).

За год объем задолженности по кредитным картам увеличился на 1,6%, или 26 млрд рублей в абсолютном выражении. В 2019 году эти показатели были рекордно высокими: 21,8% и 285 млрд рублей соответственно.

На протяжении всего года на рынке кредитных карт наблюдалась разнонаправленная динамика, констатируют в Тинькофф Банке. В I квартале, до введения ограничений из-за коронавируса, рынок вырос на 48 млрд рублей. В апреле произошло самое сильное падение за месяц — задолженность сократилась на 57 млрд рублей. В совокупности за II квартал 2020 года рынок упал на 42,7 млрд рублей.

К середине года объем рынка кредитных карт достиг значения 1,6 трлн рублей, вернувшись к росту. За III квартал рынок прибавил 37 млрд рублей, а к ноябрю достиг максимального значения за год — 1,647 трлн. В декабре наблюдалось традиционное снижение: объемы задолженности сократились на 26,2 млрд рублей.

Основной вклад в рост рынка в 2020 году обеспечил Совкомбанк. Его портфель увеличился на 94% (плюс 39,6 млрд рублей) до 81,7 млрд рублей. «Тинькофф» нарастил портфель на 14,6 млрд рублей, Альфа-Банк — на 10,9 млрд.

Продуктовый виджет

Тройку лидеров традиционно формируют СберБанк с портфелем в 703 млрд рублей, «Тинькофф» — 227 млрд, Альфа-Банк — 183 млрд рублей.

Доля СберБанка на рынке кредитных карт продолжает сокращаться третий год подряд: за 12 месяцев банк потерял 0,6 процентного пункта (несмотря на увеличение портфеля на 2,5 млрд рублей). Больше всех нарастить присутствие на рынке удалось Совкомбанку — на 2,4 п. п. «Тинькофф» увеличил свою долю на 0,7 п. п., Альфа-Банк — на 0,5 п. п.

Доли пяти крупнейших банков разделились следующим образом: СберБанк — 43,4%, Тинькофф Банк — 14%, Альфа-Банк — 11,3%, ВТБ — 6,2%, Совкомбанк — 5%. Как поясняется, Совкомбанк в 2020 году вошел в пятерку лидеров рынка кредитных карт за счет приобретения портфеля карт рассрочки «Совесть».

Общее количество кредитных организаций, обладающих портфелем свыше 1 млрд рублей, сократилось до 29 (с 31 год назад: из списка выбыли Киви Банк и «Левобережный»). Их совокупная доля выросла до 99,6%.

В числе прочего в исследовании отмечается ощутимый рост портфеля ОТП Банка — на 40% (5,7 млрд рублей) до 19,8 млрд рублей. Наибольшее сокращение портфеля среди десяти лидеров рынка по итогам года показал ВТБ: его портфель уменьшился на 7% (7,5 млрд рублей) до 100,1 млрд рублей.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...