Перейти к содержанию
Proxy

В Совфеде предложили изменить систему формирования тарифов на техосмотр


Finance

Рекомендуемые сообщения

В Совете Федерации предложили изменить принцип формирования тарифов на техосмотр, введя базовую цену и ценовой коридор по аналогии с ОСАГО, пишет «Коммерсант». Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов (фракция «Единая Россия») разработал поправки к законам «О техническом осмотре» и об ОСАГО.

В законопроекте также предложено лишить Российский союз автостраховщиков (РСА) функции аккредитации операторов ТО и передать ее Федеральной службе по аккредитации (ФСА). Основная задача страховщиков, сказано в пояснительной записке, — «защита прав потерпевших на возмещение вреда здоровью или имуществу при использовании транспортных средств»: ТО — это «несвойственная» для союза функция. Передача аккредитации в ФСА позволит «исключить коррупционную составляющую», пояснил Кутепов. По его подсчетам, поступления в федеральный бюджет составят ежегодно минимум 255 млн рублей, если аккредитация перейдет из РСА в ФСА.

Продуктовый виджет

В пресс-службе ФСА подтвердили, что документ получили, пообещав рассмотреть его в «установленный срок» с Минэкономики. На просьбу прояснить судьбу методики формирования тарифов в службе комментариев не дали. В РСА поддержали тарифные предложения Кутепова.

По словам главы гильдии операторов ТО при Московской ТПП Игоря Волчека, лучше установить высокую максимальную цену, рынок «сам все отрегулирует и будет работать по тарифам ниже этой планки».

Новый порядок аккредитации операторов, считают в РСА, может привести к росту цен на эти услуги, в результате часть игроков покинет рынок. Если такое решение все равно будет принято, потребуется переходный период сроком в один-два года, чтобы рынок смог подготовиться, считают в союзе. Для исключения фактов коррупции РСА предлагает оформлять ОСАГО без диагностической карты. Коррупция возникает, когда посредник, заинтересованный в продаже полиса, пытается также «решить вопрос» с прохождением ТО. Разорвав связку между ТО и ОСАГО, можно убрать заинтересованность посредника в торговле картами, пояснили в РСА.

Союз операторов ТО направил открытое письмо президенту РФ с требованием отменить решение о продлении срока действия диагностических карт: там считают, что большая часть компаний до октября не доживет и пройти обязательную проверку будет негде. В Госавтоинспекции, по сведениям издания, считают, что надо упрощать требования к пунктам ТО, чтобы привлечь дополнительных операторов на рынок. К этой работе готовы подключиться РСА и Минтранс.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...