Перейти к содержанию
Proxy

За ставки по вкладам выше рыночных заплатили в ФОСВ в IV квартале 23 банка


Finance

Рекомендуемые сообщения

Банки уплатили за IV квартал 2020 года 39,48 млрд рублей страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов, при этом 23 банка заплатили дополнительные суммы за ставки выше рыночных, следует из сообщения Агентства по страхованию вкладов.

Как напоминают в АСВ, в расчетном периоде действовали ставки страховых взносов в ФОСВ, установленные решением совета директоров агентства от 27 мая 2020 года: базовая ставка — 0,1% расчетной базы, дополнительная — 25% базовой ставки, повышенная дополнительная — 300% базовой ставки.

Плательщиками страховых взносов за IV квартал 2020 года со сроком уплаты 26 февраля 2021 года являлся 351 банк. Фактически обязанность по уплате взносов исполнили 338 банков. Не поступили взносы от 13 банков, из которых восемь прекратили деятельность в связи с отзывом (аннулированием) лицензии после начала расчетного периода, а пять подтвердили своей отчетностью отсутствие застрахованных вкладов.

Всего по расчетам за IV квартал 2020 года в фонд зачислено 39,48 млрд рублей страховых взносов (за предыдущий квартал — 37,82 млрд). По базовой ставке всеми плательщиками перечислено 37,61 млрд рублей (за предыдущий квартал — 36,71 млрд). По дополнительной ставке в ФОСВ поступило 0,04 млрд рублей от пяти банков (в предыдущем квартале дополнительная ставка банкам не устанавливалась), по повышенной дополнительной ставке — 1,83 млрд рублей от 18 банков (за предыдущий квартал — 1,11 млрд рублей от 12 банков).

Напомним, дополнительная и повышенная дополнительная ставки страховых взносов действуют при превышении банками базового уровня доходности вкладов, который рассчитывается Центробанком, на 2—3 процентных пункта и более чем на 3 п. п. соответственно.

Продуктовый виджет

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...