Перейти к содержанию
Proxy

Путин потребовал активнее анализировать соответствие доходов и расходов чиновников


Finance

Рекомендуемые сообщения

Президент РФ Владимир Путин потребовал от прокуроров активнее заниматься анализом соответствия доходов и расходов чиновников, передает ТАСС.

«Нужно выявлять несоответствие расходов муниципальных и государственных служащих их доходам», — призвал российский лидер, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

В целом прокуратура, по мнению Путина, должна серьезное внимание уделить борьбе с коррупцией, прежде всего в таких сферах, как размещение и реализация гражданских и оборонных заказов, а также предоставление госуслуг, использование муниципального и государственного имущества.

Президент заметил, что на повестке дня остается и совершенствование механизмов возврата из-за рубежа активов, полученных преступным путем. Путин призвал активнее использовать возможности межведомственной рабочей группы, созданной под эгидой Генпрокуратуры, для координации этой работы.

Новость

В свою очередь генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на расширенном заседании Генпрокуратуры по итогам работы за 2020 год сообщил, что российские прокуроры в минувшем году подали иски об изъятии имущества чиновников, не подтвержденного доходами, на 74 млрд рублей.

«[В 2020 году] велась работа по возмещению ущерба, причиненного действиями коррупционного характера. В этих целях прокурорами предъявлено исков на сумму более 84 миллиардов рублей. Подавляющая часть из них, 74 миллиарда рублей, — в рамках мер по конфискации имущества должностных лиц, которые не смогли подтвердить законность его приобретения», — сообщил Краснов.

Всего в минувшем году прокурорами вскрыта четверть миллиона нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе 90 тыс. фактов несоблюдения государственными служащими установленных запретов и ограничений. «В связи с выявленными коррупционными проступками по представлениям прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности 35 тысяч чиновников, 507 уволены по причине утраты доверия», — сообщил Краснов.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...