Перейти к содержанию
Proxy

Fitch улучшило прогноз по росту ВВП России в 2021 году


Finance

Рекомендуемые сообщения

Рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило ожидания по росту ВВП России в 2021 году, следует из обновленного глобального экономического прогноза агентства.

Аналитики констатируют, что в 2020-м экономика России сократилась не так сильно, как они ожидали в декабре, — на 3,1% вместо 3,7%. Ограничительные меры в связи с коронавирусом были не такими масштабными, как во многих других странах, и у России достаточно небольшой сектор услуг, поясняют в Fitch. Существенный объем бюджетной поддержки и позитивный вклад сальдо внешней торговли также помогли смягчить влияние заметного снижения внутреннего спроса частного сектора и сокращения производства нефти в рамках договоренностей ОПЕК+ (что отняло у роста около 1 процентного пункта), говорится в обзоре.

Прогноз Fitch по росту российского ВВП в 2021 году улучшен на 0,3 п. п., до 3,3%, с учетом возросших нефтяных цен, но также и влияния второй волны COVID-19 на деловую активность в начале года. В агентстве ожидают усиления активности со второго полугодия текущего года в результате частичного восстановления инвестиций и укрепления деловой уверенности по мере расширения вакцинации.

Из материала Fitch следует, что его прогноз на 2022 год по росту ВВП России сохранен на уровне 2,7%.

Новость

Аналитики повысили прогноз по уровню инфляции в РФ в конце 2021 года на 0,7 п. п. — до 4,2%. Ускорение темпов инфляции в феврале до 5,7% было обусловлено в основном временными факторами, включая повышение мировых цен на продовольствие и связанные с коронавирусом ограничения в поставках, но также наблюдается умеренное повышение инфляционных ожиданий, поясняют эксперты. По их мнению, к концу 2022 года инфляция вернется к целевому уровню Банка России в 4%.

По оценкам Fitch, возросшие цены на нефть поддержат усиление позиций рубля в 2021 году, но масштабы укрепления реального эффективного курса будут ограничены накоплением дополнительных нефтяных доходов в соответствии с бюджетным правилом, а также сохраняющейся геополитической напряженностью и санкционными рисками. В обновленном прогнозе агентства значатся курсы в 72 рубля и 71 рубль за доллар на конец 2021 и 2022 годов соответственно (как, впрочем, и в декабрьском прогнозе).

В материале также обозначены ожидания Fitch по ключевой ставке Банка России: на конец текущего года она прогнозируется на уровне 4,5%, на конец 2022-го — на уровне 5% (против сегодняшних 4,25%).

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...