Перейти к содержанию
Proxy

Fitch улучшило прогноз по рейтингу банка «Национальная Факторинговая Компания» до «стабильного»


Finance

Рекомендуемые сообщения

Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило для банка «Национальная Факторинговая Компания» прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента с «негативного» на «стабильный» и подтвердило РДЭ на уровне «В+». Полный список рейтинговых действий приводится в релизе агентства.

Пересмотр прогноза отражает ослабление экономической неопределенности, обусловленной пандемией COVID-19, а также благоприятное на сегодня прохождение банком кризиса, поясняется в сообщении.

РДЭ финорганизации «отражают узкосфокусированную специализированную бизнес-модель с высоким аппетитом к риску, невысокий размер капитала и концентрированное фондирование. РДЭ также принимают во внимание устойчивую нишевую клиентскую базу НФК, хорошую диверсификацию портфеля и историю контроля за кредитным риском», указывают аналитики.

Они напоминают, что НФК имеет ограниченную банковскую лицензию (не имеет права привлекать розничные депозиты) и его деятельность регулируется Центральным банком РФ. В то же время организация тесно интегрирована с более широкой группой «НФК», которая включает нерегулируемую факторинговую компанию «НФК-Премиум». На долю НФК приходился 61% активов группы на конец 2020 года. НФК получает практически все свое фондирование от сестринского банка «Уралсиб».

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...