Перейти к содержанию
Proxy

Роскомнадзор объяснил необходимость сбора данных абонентов


Finance

Рекомендуемые сообщения

Данные об абонентах операторов связи необходимы Роскомнадзору для выявления людей, которые используют сим-карты, оформленные на другого человека, пишет РБК. Об этом представитель ведомства сообщил в ответ на запрос о причинах появления инициативы по масштабному сбору данных об абонентах. Операторы связи будут обязаны предоставлять службе данные об абонентах, к которым сейчас имеют доступ только они сами или правоохранительные органы.

Как пояснил представитель Роскомнадзора, операторы по закону обязаны самостоятельно проверять достоверность сведений об абоненте, но эти требования не соблюдаются, поскольку сейчас «отсутствует система проверки соответствия сведений, указываемых в договоре об оказании услуг связи, данным реально использующего сим-карту человека». Абонент — это тот, кто купил на себя сим-карту, но один человек может покупать сколько угодно карт и впоследствии перепродавать их или передавать другим людям, пояснил представитель ведомства. По его словам, необходимо выявить таких абонентов и отсечь тех, кто покупал сим-карты для детей, родственников или устройств Интернета вещей.

У операторов будет 15 дней на то, чтобы внести актуальные данные для таких сим-карт, в противном случае они будут оштрафованы. Также ведомство будет проверять карты, по которым у операторов нет никаких данных о пользователе — если в результате «дозвона» окажется, что эта сим-карта активна, это также будет считаться нарушением. Роскомнадзор не намерен запрашивать детализацию звонков по всем абонентам сотовой связи, будет применяться риск-ориентированный подход, пояснил представитель ведомства. Анализировать планируется только информацию за последние две-три недели для тех абонентов, на которых зарегистрировано более десяти сим-карт.

Новость

Также служба не получит доступ к содержанию разговоров и переписки, а сразу после проверки данные будут удаляться. Для подключения к системе операторы должны будут организовать защищенный канал связи. Роскомнадзор получит прямой доступ только к Ф. И. О. и месту жительства абонентов, чтобы иметь возможность подтвердить у органов МВД, что оформленный на таких пользователей документ, удостоверяющий личность, является действительным. Данные будут храниться в отдельной базе, другие ведомства не будут иметь права запрашивать информацию из системы, а Роскомнадзор не будет иметь права предоставлять ее кому-либо.

По мнению операторов, система поможет справиться с рынком «серых» сим-карт. Также важно защитить право абонентов на тайну связи, при этом проработав эффективный механизм проверки достоверности персональных данных. Требует подробного обсуждения, какими техническими средствами будет обеспечиваться информационная безопасность, отметили операторы.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...