Перейти к содержанию
Proxy

Набиуллина: если и сохранять программу льготной ипотеки, то максимум до конца года


Finance

Рекомендуемые сообщения

Если и сохранять в России программу льготной ипотеки, то максимум до конца года и в ограниченном числе регионов. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на онлайн-пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике.

По данным Центробанка, цена на первичном рынке жилья в России за прошлый год выросла на 12%, что значительно превышает уровень инфляции. Как отметила Набиуллина, сохранять программу льготной ипотеки стоит только в тех регионах, где она не привела к снижению доступности жилья, разгону цен на недвижимость и формированию предпосылок для возникновения «ипотечного пузыря».

Оценивать регионы, в которых имеет смысл продлевать действие программы льготной ипотеки, Центробанк предлагает по ряду критериев, включающих темпы роста цен на недвижимость и наличие запаса предложения жилья в регионе.

Новость

«Для нас важны принципы, по которым эта программа должна продолжаться. И согласитесь, что основная цель льготной программы — это помочь людям приобрести жилье. Если это превращается просто в рост цен, даже при низких процентных ставках жилье для людей становится менее доступно», — отметила глава Банка России.

По мнению Центробанка, помочь обеспечить доступность жилья для россиян могут адресные программы господдержки, прежде всего рассчитанные на определенные категории граждан и на определенные регионы, в которых маржинальность строительных проектов не привлекательна для застройщиков.

Продуктовый виджет

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...