Перейти к содержанию
Proxy

​UBS запретил менеджерам предлагать клиентам инвестиции в компании-пустышки​


Finance

Рекомендуемые сообщения

UBS запретил своим финансовым консультантам предлагать клиентам инвестиции в компании-пустышки (SPAC), сообщает CNN Business. Ограничения подчеркивают высокий риск инвестиций в SPAC, которые уже составили свыше 80 млрд долларов в этом году.

SPAC — это подставные компании, существующие для вывода частных фирм на рынок, минуя IPO. В последнее время они обрели огромную популярность, позволив выйти на биржу таким крупным игрокам как Virgin Galactic, DraftKings и Playboy. Однако некоторые эксперты обеспокоены «пузырем» на этом рынке. Так, например, главный инвестиционный директор BlackRock Рик Ридер сомневается, что при текущей оценке некоторые SPAC оправдают свои мультипликаторы в обозримой перспективе.

Ранее UBS уже запретил консультантам предлагать состоятельным клиентам купить или продать определенные SPAC, торгующиеся на открытом рынке. Менеджеры получают право предлагать акции объединенной компании только после того, как она становится публичной. Данное решение было принято из-за малого количества информации и исследований по SPAC до их слияния с частными компаниями.

В то же время инвестбанки, и UBS в том числе, заинтересованы в росте этого сегмента бизнеса. Они получают комиссию за поиск покупателей акций SPAC и, хотя эти сборы не такие большие как в случае с традиционными IPO, огромный объем SPAC-сделок компенсирует все издержки.

По данным Dealogic, в прошлом году UBS был основным андеррайтером или букраннером 22 таких компаний и занял шестое место среди крупных фирм с Уолл-стрит. Швейцарский банк вместе с Citigroup был одним из ведущих андеррайтеров SPAC Билла Акмана, который привлек 4 млрд долларов в июле прошлого года и до сих пор не нашел компаний для слияния. По данным Dealogic, в этом году UBS уже возглавил 15 SPAC.

Сергей МОЗГОЛОВ для Banki.ru

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...