Перейти к содержанию
Proxy

Экс-министр США упрекнул власти в худшей за 40 лет экономической политике


Finance

Рекомендуемые сообщения

В США проводится самая безответственная за последние 40 лет макроэкономическая политика, заявил в программе Bloomberg Wall Street Week бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс.

«То, что было зажжено, теперь разгорается», — сказал он, критикуя последние меры властей по стимулированию экономики.

Из-за них давление избытка спроса на цену усилится одновременно с агрессивным смягчением фискальной политики, в то время как Федеральная резервная система решила проводить «свободную» денежно-кредитную политику, отметил экс-министр.

«Это самая безответственная фискальная политика, которую мы проводили за последние 40 лет», — указал Саммерс. По мнению министра, она по большей части является результатом «непримиримости левых демократов и совершенно безответственным поведением всей Республиканской партии».

По словам Саммерса, при такой экономической политике есть риск роста инфляции. В то же время нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман опроверг возможность такого варианта развития событий. По его словам, при худшем сценарии принятые властями меры могут привести лишь ко временному скачку потребительских цен, как это было в начале Корейской войны.

Новость

В середине января, еще до вступления в должность президента США, Джо Байден представил пакет мер по стимулированию экономики США из-за пандемии. Его объем — 1,9 трлн долларов. Более половины этих средств пойдет на оказание помощи населению. В частности, каждый американец должен получить выплату в размере 1,4 тыс. долларов. Еще 400 млрд долларов из этой суммы планируется выделить на борьбу с коронавирусом и кампанию вакцинации, 1 трлн — на оказание помощи населению, остальное — на помощь предприятиям.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...