Перейти к содержанию
Proxy

На хакерских форумах выросло число объявлений о поиске работы


Finance

Рекомендуемые сообщения

Специалисты по кибербезопасности фиксируют резкий рост на хакерских форумах числа специалистов, которые ищут нелегальную работу, пишет «Коммерсант». В компании Check Point Research обнаружили, что с начала года в даркнете появляется все больше «резюме» от соискателей, желающих трудиться в кибермошенничестве. На форумах, за которыми наблюдает компания, опубликованы десятки подобных сообщений, хотя раньше они были большой редкостью. В русскоязычных объявлениях соискатели пишут о «тяжелой финансовой ситуации», обещают «не задавать глупых вопросов», «доступность 24/7» и «желание зарабатывать деньги любыми способами». Аналитики связывают ситуацию с «отчаянием людей, которые не могут найти работу и испытывают финансовые сложности из-за пандемии».

В последнее время на хакерских форумах стали чаще искать работу люди, не обладающие особыми техническими навыками, уточнил бывший хакер Павел Ситников. Так, они предлагают свои услуги по прозвону, обналичиванию средств или продаже фотографий для девушек. Возможно, желающие заработать таким способом «мигрировали» с сайтов для фрилансеров, считает Ситников. Также на таких форумах ищут работу и специалисты из компаний по информационной безопасности, желающие получить месячную зарплату за пару часов, полагает он.

Новость

Наибольший интерес соискатели на хакерских формах проявляют к легким, хотя и низкодоходным, видам интернет-мошенничества, отметил основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян. В реальности выманивать у людей деньги в чатах непросто, и большая часть любителей легкого дохода быстро бросает этот вид деятельности. По словам Оганесяна, людей, которые хотели бы заниматься мелким криминальным бизнесом, всегда хватало, он сам увеличения числа объявлений от них не наблюдает.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...