Перейти к содержанию
Proxy

Россиянам напомнили о прекращении важных льгот с 1 апреля


Finance

Рекомендуемые сообщения

С апреля прекращается действие целого ряда льгот и временных правил, введенных во время пандемии в прошлом году, пишет «Парламентская газета». У россиян осталось полторы недели, чтобы оформить новогодние выплаты на детей, пополнить наличностью электронные кошельки, подать онлайн-заявление в службу занятости или заявку о реструктуризации кредита в банк.

Так, в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил выплатить всем семьям по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до восьми лет. Заявление можно подать до 1 апреля 2021 года. Также, чтобы россияне старше 65 лет могли оставаться дома и не подвергать себя риску заражения коронавирусом, ранее правительство позволило им оформлять больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности. С 1 апреля пожилые россияне уже не смогут их оформлять. При этом постановление правительства, которое упраздняет «карантинные больничные», рекомендует работодателям переводить на «удаленку» пожилых сотрудников в приоритетном порядке.

С 31 марта теряют силу рекомендации ЦБ о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или существенно упали доходы из-за пандемии. Регулятор постановил также не начислять таким клиентам неустойку. Предписание ЦБ распространялось на банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы. Также до 31 марта действует рекомендация Банка России не обращать взыскание на единственное жилье должников по ипотеке. До конца марта банки не могут принудительно выселять задолжавших клиентов, а также ухудшать оценку финансового положения или качества обслуживания кредитов для заемщиков, у которых на 1 марта 2020 года не было просроченных долгов.

До 1 апреля 2021 года Банк России не запрещает пополнять наличными анонимных электронных кошельков, в том числе WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторые виды проездных и карт школьников. Теперь пополнять такие кошельки можно будет только с привязанного банковского счета.

Прекращает действие и постановление правительства Минпромторгу совместно с Минсельхозом и ФАС заключить соглашения с производителями, поставщиками и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло и сахар-песок.

С 31 марта прекратит действие временный порядок регистрации граждан в качестве безработных через порталы «Госуслуги» и «Работа в России». В начале марта Минтруд опубликовал проект постановления, которое предполагает пролонгацию правил до 30 июля. Также 31 марта должен завершиться эксперимент по использованию работодателями документов только в электронном виде без дублирования их на бумаге. Однако 10 марта Госдума приняла в третьем чтении закон, предполагающий продление эксперимента по электронному документообороту до 15 ноября 2021 года. Сейчас документ готовится к рассмотрению в Совете Федерации.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...