Перейти к содержанию
Proxy

Операторы за полгода заблокировали 40 млн звонков с подменой номера в России


Finance

Рекомендуемые сообщения

Минцифры РФ и операторы связи в рамках эксперимента заблокировали за полгода около 40 млн звонков с подменой номера, совершаемых через иностранные сервисы. Об этом в ходе заседания межфракционной рабочей группы Госдумы по борьбе с киберпреступностью сообщил замдиректора департамента государственной политики в сфере связи Минцифры РФ Александр Горовенко.

«Министерством, кроме разработки нормативных вопросов, проведен эксперимент, когда пять крупнейших операторов связи блокировали с этих тяжелых направлений (подмена номеров, в том числе через IP-телефонию, с использованием зарубежных сервисов. — Прим. ТАСС) телефонные звонки на сети связи общего пользования с ресурсов нумерации РФ абонентов, очевидно не находящихся в роуминге. За полгода проведения эксперимента было заблокировано порядка 40 млн таких вызовов. По снижению этой активности можно судить, что инструмент этот действительно крайне эффективен», — сказал он.

По словам Горовенко, эксперимент проходил по инициативе самих операторов, поэтому, чтобы распространить такой метод борьбы на всех участников рынка, необходимо принять соответствующие законодательные изменения.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...