Перейти к содержанию
Proxy

«Вымпелком» зарегистрировал сайт с услугами «пробива» людей по номеру телефона


Finance

Рекомендуемые сообщения

«Вымпелком» в феврале 2021 года зарегистрировал домен check-fast.ru, где предлагаются услуги по «пробиву» людей по их номерам телефонов, пишет «Коммерсант», ссылаясь на «СПАРК-Интерфакс». В базе 150 млн номеров, по ним можно проверить надежность продавца или покупателя с Avito или других сайтов, получив ссылки на профили человека в соцсетях, узнав о его судимости, нахождении в розыске и просроченной задолженности по кредитам, указано на сайте. Один «пробив» стоит 99 рублей, пакет из десяти запросов — 479 рублей, месяц пользования без ограничений — 699 рублей.

В «Вымпелкоме» сообщили, что check-fast.ru — тестовая площадка, где анализируется «спрос на подобные продукты», но не собираются данные, а вся информация на нем не является достоверной. Оператор готовит кампанию по информированию о том, как не стать жертвой мошенников, пояснили в «Вымпелкоме».

Страница фактически не предоставляет услуг «пробива», а собирает данные потенциальных клиентов — имя, номер телефона и e-mail, так что это похоже на оценку потенциального спроса на подобные сервисы, сообщил зампред комиссии московского отделения Ассоциации юристов России Александр Савельев. По его словам, даже в таком «тестовом» режиме сервис уже нарушает законодательство, так как пользователи вводятся в заблуждение относительно целей сбора данных: не оплата услуг, а получение информации.

Новость

«Вымпелком» последний год теряет выручку; похоже, компания ищет новые способы монетизации огромного объема данных, которыми обладает, отметили операторы. По их мнению, не исключено, что оператор «прощупывает рынок «пробива». Странно использовать для кампании против мошенничества подобные сайты, отметил сотрудник одного из операторов. У крупных компаний такие программы работают «давно и на принципиально ином уровне» — через Big Data, искусственный интеллект и специализированные IT-решения, пояснил он.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...