Перейти к содержанию
Proxy

Банкира Беджамова попросят признать банкротом в Лондоне


Finance

Рекомендуемые сообщения

Финансовый управляющий банкротством бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова в России планирует обратиться в Высокий суд Лондона с заявлением о признании его несостоятельным и на территории Великобритании, пишет РБК. Информация об этом содержится в карточке банкротства Беджамова на портале «Федресурс».

Управляющая банкротством Любовь Киреева вынесла на утверждение комитета кредиторов Беджамова вопрос об «одобрении действий по обращению в Высокий суд правосудия Англии и Уэльса с заявлением о признании процедуры банкротства Беджамова в Англии». Она намерена добиться одобрения «всех необходимых действий для наиболее полного удовлетворения требований кредиторов за счет имущества должника, находящегося в России и за рубежом».

Большая часть имущества экс-банкира действительно находится за рубежом. В Лондоне Беджамову принадлежат два объекта недвижимости, оцениваемые судом в 35 млн фунтов стерлингов. Эти объекты были арестованы Тверским районным судом в рамках уголовного дела, расследуемого против Беджамова в России. В России Киреева обнаружила дом и два земельных участка (оцениваются в 100 млн рублей), а также доли в уставном капитале Рузаевского стекольного завода и ОПК, которые оцениваются в 12 тыс. рублей.

Новость

Внешпромбанк заявил требования к Беджамову на 113 млрд рублей, ВТБ — на 200 млн рублей. Если Беджамов будет признан банкротом в Великобритании, процесс станет вторым против него в этой стране. АСВ с помощью инвесткомпании А1 весной 2019 года подало иск к Беджамову в Высокий суд Лондона на 1,75 млрд долларов. Агентство обвиняет экс-банкира в мошенничестве.

Во время слушаний в Высоком суде выяснилось, что недвижимость Беджамова в Лондоне обременена: здания на Belgrave заложены по долгу на 35 млн долларов в пользу офшорной компании Clement Glory, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. АСВ ранее просило суд признать сделку фиктивной. В сентябре 2019 года судья оценивал сумму средств, доступных экс-совладельцу Внешпромбанка, в 17,4 млн евро. Не исключено, что этот фонд истощится к моменту, как Высокий суд вынесет решение, говорил судья апелляционной инстанции Высокого суда в ноябре 2019 года.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...