Перейти к содержанию
Proxy

Правительство окажет поддержку разработчикам проектов в сфере искусственного интеллекта


Finance

Рекомендуемые сообщения

Стартапы и небольшие IT-компании смогут получить гранты на развитие проектов с использованием технологий искусственного интеллекта, в 2021 году на эти цели предусмотрено 1,4 млрд рублей. Правила предоставления такой поддержки утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте Кабмина.

Претендовать на гранты могут как малые предприятия, так и физические лица. Для отбора будут важны новизна разработки и эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации продукта.

Субсидии предусмотрены на разработку новых сервисов и решений и на акселерацию проектов (помощь в развитии проекта и выводе продукции на рынок). Также господдержку можно получить на создание открытых ИИ-библиотек — бесплатных ресурсов, на которых собраны программные коды для работы искусственного интеллекта. Каждый разработчик сможет воспользоваться такими сервисами и внедрить необходимые коды в свои ИИ-проекты.

Проведением конкурсного отбора претендентов и предоставлением финансирования займется Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Он же определит сроки и условия конкурса, требования к участникам, список необходимых документов. Эта информация будет опубликована в Интернете.

Вопрос обсуждался 29 марта на совещании с вице-премьерами. Михаил Мишустин напомнил, что на важность развития искусственного интеллекта особое внимание обратил президент в ходе заседания наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» 26 марта. «Мы продолжим формировать благоприятные условия для расширения сферы применения технологий искусственного интеллекта. Для этого в бюджете на ближайшие три года предусмотрено более 5 миллиардов рублей», — отметил глава правительства.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика России».

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...