Перейти к содержанию
Proxy

Россияне смогут сдать образцы биометрии удаленно


Finance

Рекомендуемые сообщения

«Ростелеком» планирует дать возможность самостоятельной регистрации в ЕБС через приложение «Биометрия» — оператор намерен дополнить функционал дистанционной сдачей биометрии; это предложение рассматривается ФСБ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), пишут «Ведомости».

Использование технологий биометрической идентификации существенно упростит получение различных онлайн-сервисов, в том числе госуслуг — ЕБС может использоваться для дистанционной сдачи экзаменов, прохождения транспортного контроля в аэропортах, подтверждения права бесплатного проезда на общественном транспорте или оплаты проезда, отметил представитель Минцифры. В ведомстве рассчитывают переломить ситуацию, увеличив число биометрических слепков граждан в ЕБС до 70 млн (что равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг) менее чем за два года – к концу 2022 года.

Новость

По мнению экспертов, в теории такой подход способен увеличить количество людей, сдающих слепки, но на практике нет достаточного количества сценариев, реально мотивирующих клиентов использовать биометрическую аутентификацию — люди не открывают вклады и не начинают работать с новым банком каждый день, а большинство финансовых услуг уже доступно для существующих клиентов через довольно развитые приложения интернет-банкинга. Многие кредитные организации пока даже не планируют интеграцию ЕБС в свои процессы; возможность сдачи биометрии «из дома» должна стимулировать людей активнее регистрироваться в системе, пояснили эксперты.

Самостоятельное снятие биометрии очень серьезно затрагивает вопросы информационной безопасности — возникает угроза подмены биометрических данных, поскольку без личного присутствия человека и его предварительной идентификации появляется возможность внести в ЕБС ложные данные, а в отношении устройств, используемых для сдачи биометрии, необходимо предусмотреть защиту, аналогичную той, которая используется банками, предупреждают эксперты.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...