Перейти к содержанию
Proxy

ВТБ пока не планирует менять ставки по кредитам


Finance

Рекомендуемые сообщения

ВТБ пока не планирует менять условия по своим кредитным продуктам, несмотря на недавнее повышение ключевой ставки ЦБ до 4,5% годовых, заявил журналистам заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Мы свои условия в части кредитного бизнеса пока не меняем, но будем ориентироваться на рынок», — сказал топ-менеджер.

По его словам, в I квартале ВТБ фиксирует рост выдач розничных кредитов во всех сферах. Банкир ожидает сохранения такой тенденции в ближайшее время, в том числе из-за эффекта низкой базы апреля 2020 года. «Пока повышение ключевой ставки на 0,25 процентного пункта для рынка не стало критичным. Но в более отдаленной перспективе динамика потребительской активности будет зависеть от дальнейших решений ЦБ РФ и крупнейших банков по возможному повышению уровня ставок», — добавил Печатников.

Банкир отметил, что не видит каких-либо явных признаков перегретости рынка розничного кредитования. По прогнозам Печатникова, в этом году российский кредитный бизнес продолжит расти, но уже меньшими темпами — в пределах 11,5% против 14% в прошлом году. «Высокие темпы роста сохранятся по ипотеке, хотя они будут ниже, чем в прошлом году, что связано с сохранением неопределенности в части условий продления госпрограммы и изменившимся трендом на рост ставок. В сфере беззалогового кредитования рост составит свыше 9%, и здесь мы в первую очередь ждем восстановления спроса на кредиты наличными и кредитные карты после значительной просадки в пандемийном году», — считает банкир.

При базовом сценарии ВТБ планирует традиционно расти лучше среднерыночных значений, основной рост ожидается по кредитам наличными и кредитным картам — почти в два раза выше рынка, уточнил топ-менеджер.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...