Перейти к содержанию
Proxy

Механизм налогового вычета для участников СЗПК вызвал вопросы у юристов


Finance

Рекомендуемые сообщения

Предложенный правительством механизм налогового вычета для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) вызвал вопросы у части юристов, пишет «Коммерсант». Согласно проекту, в результате применения вычета возникшие при реализации инвестпроекта налоги на прибыль, на имущество, транспортные и земельные могут быть снижены до нуля. Но для получения вычета компании должны вести раздельный учет налогов — эта норма и вызывает наибольшее беспокойство у экспертов.

Как пояснил глава департамента налогов и права «Делойт» в СНГ Эмиль Бабуров, из этого положения вытекают ограничения на учет убытков от проекта, охватываемого СЗПК, в составе общей налоговой базы компании. Не все инвестпроекты предполагают инфраструктурные затраты, компенсируемые инвествычетом, для части инвесторов драйвером для заключения СЗПК является стабильность законодательства. Если закон будет принят в такой редакции, предприятия, заинтересованные в заключении СЗПК только ради стабилизации и не претендующие на вычет, будут выбирать — заключать соглашение и переплачивать налог на прибыль в первые несколько лет реализации проекта или все-таки не заключать соглашение и не обременять себя обязательствами по раздельному учету и дополнительной нагрузкой по налогу на прибыль, пояснил Бабуров.

Новость

Глава департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Наталья Никитина отмечает, что, хотя вычет может дать весомое снижение налоговой нагрузки, проектом предлагается ограничить перенос возникающих убытков исключительно периметром налоговой базы по СЗПК и может сложиться ситуация, когда инвестор фактически не сможет воспользоваться таким инструментом налогового вычета в части налога на прибыль.

Вопросы к проекту у юристов возникли и в связи с нерегламентированным порядком совмещения механизма налогового вычета с другими льготами по налогам. Эксперт также сомневаются в мотивации компаний, идущих в СЗПК ради стабилизационной оговорки. Руководитель практик в сфере ГЧП, инфраструктурных проектов, энергетики и природных ресурсов PwC в России Владимир Соколов пояснил, что необходимость раздельного учета уже установлена при принятии закона о СЗПК в 2020 году. По его словам, некоторая неопределенность использования процедуры вычета сейчас скорее вызвана отсутствием норм о возможности использования налогового вычета в законе о СЗПК, в котором и должен быть установлен альтернативный принцип возмещения затрат.

Новость

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...