Перейти к содержанию
Proxy

Минцифры предлагает упростить регистрацию в ЕСИА


Finance

Рекомендуемые сообщения

Минцифры предлагает упростить подтверждение гражданами РФ и иностранными гражданами учетной записи на портале госуслуг с использованием новых технологий взаимодействия между ответственными органами власти, сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на портале нормативных правовых актов.

Соответствующие изменения подготовлены в нормативные правовые акты правительства РФ в части совершенствования процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

«Для регистрации на портале госуслуг гражданам не потребуется запоминать свой СНИЛС или ИНН — запрос этих сведений будет осуществляться автоматически из информационных систем ПФР и ФНС России на основании уже указанных гражданином данных», — прокомментировали в пресс-службе Минцифры.

Также для иностранных граждан предлагается предусмотреть «проактивную» проверку сведений о документе, удостоверяющем личность, путем верификации данных сразу после пересечения границы России, что откроет иностранным гражданам доступ к важным государственным сервисам еще до оформления ими СНИЛС и получения «подтвержденной» учетной записи.

Новость

Изменения коснутся и предпринимательского сектора: проектом изменений предусматривается возможность получения простой электронной подписи, которая используется для предоставления государственных услуг, аккредитованными филиалами и представительствами иностранных юридических лиц, что также сделает получение ими «подтвержденной» учетной записи более доступным.

Проектом постановления предусматриваются и иные изменения, направленные на повышение безопасности и эффективности использования единой системы идентификации и аутентификации.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...