Перейти к содержанию
Proxy

ЦБ предостерег начинающих инвесторов от рекомендаций «инвестиционных» Telegram-каналов


Finance

Рекомендуемые сообщения

Глава департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях предупредил начинающих инвесторов об опасности следования инвестиционным рекомендациям Telegram-каналов, потому что зачастую такие каналы анонимные, а публикуемая в них аналитика является низкокачественной.

«Появляется такой вид мошенничества — это рекомендации в Telegram-каналах о том, что покупать, когда покупать. Эта такая «аналитика». Всегда аналитика в финансовой индустрии была уделом очень крутых профессионалов, которые аналитикой зарабатывают себе на жизнь и занимаются этой аналитикой всю свою жизнь. <…> И тут появляется куча горе-аналитиков в Telegram-каналах, которые даже не подписываются, как их зовут», — сообщил он в ходе выступления на Дальневосточном Медиасаммите 2021.

Лях отметил, что порой такие каналы имеют большую аудиторию в десятки тысяч подписчиков, и люди доверяют их рекомендациям, потому что верят, что смогут таким образом заработать.

«Это тоже определенный лохотрон, только с другой стороны, потому что вы кому-то доверяете, но кому доверяете свои деньги — неизвестно. Их рекомендации ничем не подкреплены — это просто чье-то мнение. Но за счет того, что Telegram-каналы таким образом раскручены, что там десятки или сотни тысяч подписчиков, люди действительно этому верят и думают, что здесь скрыта та истина и правда, которая поможет им заработать», — добавил он.

Глава департамента ЦБ подчеркнул, что гражданам надо уметь работать с такой информацией и отличать добросовестную аналитику от все остальной. При этом, по мнению эксперта, подобные каналы нацелены на тех граждан, которые не обратили внимания на финансовые пирамиды или других нелегальных игроков на рынке и ранее не попадались на удочку мошенников

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...