Перейти к содержанию
Proxy

Автовладельцы смогут получить полную стоимость ремонта без учета износа по ОСАГО


Finance

Рекомендуемые сообщения

Новый подход, позволяющий автомобилистам компенсировать стоимость ремонта без учета износа запчастей по ОСАГО, начал применять финансовый уполномоченный с апреля 2021 года, пишут «Известия». Такую возможность ему дало решение Верховного суда (ВС), ставшее событием на рынке автострахования. Теперь, если окажется, что страховая компания отказала в ремонте машины по ОСАГО или самовольно заменила ремонт на денежную выплату без законных оснований и водитель починит свою машину новыми запчастями, есть шанс получить их полную стоимость без учета износа через суд.

Опрошенные юристы назвали такое решение крайне важным для отрасли и посоветовали подождать, когда появятся примеры новой практики. Как сообщили в пресс-службе финомбудсмена, новые подходы при рассмотрении таких дел уже начали применять. Там уточнили, что при наличии правовых оснований финансовые уполномоченные действительно принимают соответствующие решения — взыскивают со страховых компаний стоимость запчастей без учета износа. Отдельной статистики по вынесенным решениям о взыскании страхового возмещения по договорам ОСАГО в денежной форме без учета износа не ведется.

Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов заявил, что практика действий финомбудсмена остается прежней — каждый случай рассматривается персонально с учетом конкретных особенностей обстоятельств дела. По оценке РСА, в среднем разница между стоимостью запчастей с учетом износа и без него составляет около 30%. По словам Ефремова, сейчас финомбудсмен действительно имеет возможность взыскивать со страховщиков стоимость запчастей без учета износа. Но для этого должен быть соблюден ряд важнейших условий. Также в РСА отметили, что нового подхода в рассмотрении подобных ситуаций со стороны страховых компаний нет.

Новость

В ПАО «СК «Росгосстрах» (РГС) в свою очередь отметили, что в практике финомбудсмена, действительно, есть случаи, когда со страховщиков, неправомерно заменивших ремонт на выплату по ОСАГО, взыскивают стоимость запчастей без учета износа. Там подчеркнули, что практика принятия подобных решений нуждается в усовершенствовании по причине того, что финансовому уполномоченному в первую очередь необходимо руководствоваться фактом несения потерпевшим фактических расходов на ремонт транспортного средства.

В пресс-службе «Росгосстраха» завили, что не могут согласиться с данными решениями финансового уполномоченного. ВС указал на необходимость учета фактических убытков потерпевшим, тогда как финансовый уполномоченный данный факт игнорирует. Таким образом, суд пришел к выводу о праве требовать выплату страхового возмещения без учета износа на основании ст. 393 ГК РФ, так как потерпевший произвел ремонт самостоятельно, то есть понес реальные убытки, сообщили в РГС. Там заявили о необходимости выработать четкие и соответствующие действующему законодательству критерии применения обсуждаемой нормы. Без этих изменений страховщики будут оспаривать такие решения в судах.

По мнению юристов, нужно просто подождать, когда информация от ВС распространится и дойдет до нижестоящих инстанций. И тогда новая практика, у которой «очень высокий потенциал», заработает.

Продуктовый виджет

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...