Перейти к содержанию
Proxy

СМИ: для комплектации управлений ЦБ не хватает трети сотрудников


Finance

Рекомендуемые сообщения

Управления департамента информбезопасности (ДИБ) ЦБ, на которые был разделен FinCERT, с начала реформы получили лишь двух из трех своих руководителей — в центр мониторинга и анализа информационной безопасности (теперь он называется FinCERT) и в центр взаимодействия и реагирования, пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники. В ЦБ подтвердили, что руководители этих подразделений ДИБ уже назначены, без руководства остается управление надзора и наблюдения.

Кадровые проблемы стали одним из факторов заметного снижения активности FinCERT. По словам собеседников, за полгода существенно сократилось количество рассылаемых службой информационных бюллетеней, в которых в том числе подробно разбирались случаи атак на кредитные организации. Также в банках отмечали и заметное падение качества предоставляемой информации.

Новость

По словам источника, многим известным московским специалистам предлагали возглавить вновь сформированные управления, но никто не согласился. Среди причин основными назывались невысокая зарплата при большой ответственности и заметно урезанные полномочия. В результате, как говорят эксперты, знакомые с ситуацией, управления возглавили специалисты из регионов. Но при их общей штатной численности в 62 человека сейчас не хватает около 30% сотрудников.

Как рассказал эксперт, знакомый с проблемой, хороших специалистов на рынке мало — если помогать поднадзорными идти, отталкиваясь от рисков, то нужны специалисты с головой, а при таком подходе, какой был в последнее время, активность может быть только в том, чтобы всех по нормативам прижимать. По словам участников рынка, судя по тому, что за полгода не удалось полностью сформировать штат, в ЦБ ищут именно специалистов. Так, все, кто приходит работать в Центробанк, а особенно в ДИБ, проходят очень серьезную проверку, и можно предположить, что быстро кадровая проблема службы решена не будет.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...