Перейти к содержанию
Proxy

Эксперты: 77% кибератак в I квартале были целенаправленными


Finance

Рекомендуемые сообщения

Количество атак в I квартале 2021 года увеличилось на 17% в сравнении с I кварталом 2020 года, а 77% атак были целенаправленными, говорится в исследовании Positive Technologies. Инциденты с частными лицами составили 12% от числа всех инцидентов. Чаще всего злоумышленники атаковали госучреждения, промышленность и организации в сфере науки и образования. Главными целями злоумышленников являются персональные и учетные данные, а при атаках на организации также и коммерческая тайна.

В исследовании говорится, что программы-вымогатели остаются самым распространенным вредоносным ПО. Их доля среди прочих вредоносов, применяемых в атаках на организации, увеличилась на 7 п. п. в сравнении с IV кварталом 2020 года и составляет 63%.

Новость

По данным исследования, суммы выкупа, требуемые операторами программ-вымогателей продолжают расти, а из-за того, что некоторые компании отказываются от уплаты выкупа, злоумышленники изобретают новые тактики вымогательства — если компания не собирается платить, преступники угрожают сообщить о факте атаки и об украденных данных ее клиентам.

Все больше злоумышленников разрабатывают свое ПО для проведения атак на среды виртуализации, а некоторые активно эксплуатируют уже найденные уязвимости в ПО для развертывания виртуальной инфраструктуры. Эксперты связывают это с глобальным процессом переноса IT-инфраструктуры компаний в виртуальную среду.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...