Перейти к содержанию
Proxy

Центробанк рассчитывает, что рост цен на ряд товаров носит временный характер


Finance

Рекомендуемые сообщения

Быстрый рост цен на определенные группы товаров носит, по мнению Центробанка РФ, временный характер. Как сообщила журналистам на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина, почти кратное изменение цен на некоторые товары связано с повышенным потребительским спросом в смежных областях.

В частности, существенно превышающий текущую инфляцию рост цен на рынке стройматериалов связан, по словам Набиуллиной, с вызванным льготной ипотекой ажиотажным спросом на недвижимость.

«Мы уже выражали озабоченность в связи с тем, что спрос на ипотеку носит где-то ажиотажный характер и приводит к росту цен. Параллельно это отражается в смежных отраслях, связанных со спросом на мебель, стройматериалы и так далее. И это приводит к росту цен, если предложение не успевает подстроиться. А мы видим, что оно не успевает. Поэтому мы говорим, что эта незначительная часть инфляции носит спросовый характер», — пояснила Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что подобный дисбаланс может быть сглажен за счет снижения общего уровня инфляции, когда у производителей и продавцов будет меньше возможностей перекладывать рост издержек на рост цен.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...